О практике разрешения обращений в органах Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в 1 полугодии

О практике разрешения обращений в органах Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в 1 полугодии

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре (далее – ВСТП) проведен анализ поступивших обращений и практики их разрешения в 1 полугодии 2022 года.

Изучением установлено, что в 1 полугодии 2022 года общее количество поступивших обращений осталось на уровне аналогичного периода прошлого года – 1369 (1394).

Значительное уменьшение числа поступивших обращений наблюдалось в Осетровской – на 65 %, в Байкало-Ангарской – 46 %, Тайшетской – 38 % транспортных прокуратурах.

В ряде прокуратур количество поступивших обращений граждан значительно увеличилось (например, в Даурской на – 125 %, в Нижнеудинской – на 91 %, в Сковородинской – на 88 % и др.).

Прокурорами в ходе проверок по жалобам выявлено 359 нарушений закона (430), в целях устранения которых внесено 180 актов прокурорского реагирования, из них принесено 11 протестов, внесено 105 представлений, в суд направлено 12 исков, объявлено 14 предостережений, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях. Все меры рассмотрены и удовлетворены.

В качестве примера принципиальной позиции прокурора в вопросах восстановления нарушенных прав заявителей можно привести проверку по поступившему в Якутскую транспортную прокуратуру коллективному обращению работников ООО «Янское речное пароходство» о невыплате заработной платы. В ходе его рассмотрения было установлено, что в ООО «Янское речное пароходство» имелась задолженность перед 103 работниками по выплате заработной платы за период с ноября 2021 года по февраль 2022 года в размере 19,983 тыс. рублей. Причиной задолженности являлся арест счетов предприятия службой судебных приставов для взыскания кредиторской задолженности в сумме 183,204 тыс. рублей.

Прокуратурой в целях восстановления нарушенных прав заявителей налажено взаимодействие со службой судебных приставов, проведена работа, направленная на установление возможных источников погашения задолженности. В интересах всех 103 работников направлены заявления о выдачи судебных приказов о выплате заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В результате принятых мер, нарушенные права работников пароходства восстановлены, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. По факту невыплаты заработной платы в адрес руководства ООО «Янское речное пароходство» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении генерального директора пароходства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа.

В отчетном периоде продолжилась тенденция к уменьшению количества обращений, перенаправленных в другие ведомства – снижение составило 9 % (с 235 до 213). Также уменьшилась доля перенаправленных обращений в числе рассмотренных (с 24 % до 22 %). Обращения о системных, грубых нарушениях закона, затрагивающих права значительного количества граждан или уязвимой категории населения, принимались к разрешению в транспортных прокуратурах и не перенаправлялись в другие ведомства.

Анализ характера и динамики разрешенных и удовлетворенных жалоб по отраслям прокурорского надзора показал, что 71 % разрешенных обращений касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Из них 28 % жалоб признаны обоснованными.

В соответствии со спецификой одним из приоритетных для транспортных прокуроров является надзор за исполнением таможенного законодательства. В текущем году доля жалоб в этой сфере правоотношений возросла на 68 %.

На 56 % уменьшилось количество жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Их удельный вес составил 4 % от общего числа разрешенных.

Данная тенденция обусловлена, в том числе, относительным улучшением состояния законности, о чем свидетельствует значительное снижение числа удовлетворенных обращений.

В 1 полугодии 2022 года работниками прокуратуры принято 1444 гражданина что на 70 % больше, чем в 1 полугодии 2021 года, лично прокурорами и их заместителями — 741.

Как и прежде граждане обращаются на личный прием за разъяснением вопросов, касающихся соблюдения их трудовых прав (условия и порядка выплаты премий, о прекращении трудовых отношений, порядка составления графика работы, оплаты переработки, учета рабочего времени членов летных экипажей, порядка удержаний из заработной платы и др.), ответственности за совершение административных правонарушений, порядка обжалования соответствующих процессуальных решений, защиты прав потребителей услуг воздушного и железнодорожного транспорта, прав пассажиров при задержках авиарейсов, исполнения судебных решений и др.

Работа с обращениями граждан, в т.ч. по их объективному, всестороннему и своевременному разрешению, является одной из приоритетных задач и будет продолжена.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...