В г. Нижнеудинске местный житель осужден за незаконный оборот оружия.

В г. Нижнеудинске местный житель осужден за незаконный оборот оружия.

Нижнеудинским городским судом вынесен обвинительный приговор местному жителю, который признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия).

В марте 2022 года при проведении сотрудниками Нижнеудинского линейного отдела полиции оперативно-розыскных мероприятий, был установлен местный житель, 1955 года рождения, в доме и надворных постройках у которого обнаружены и изъяты два огнестрельных оружия (пистолеты) и боеприпасы к ним.

Примечательно, что 1 из изъятых пистолетов был изготовлен им самостоятельно, кустарным способом, с применением специальной научной литературы и подручных средств. При этом, изъятый пистолет обладает достаточной поражающей способностью и относится к огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего оружия.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сентябре 2021 года данный гражданин сбыл один из имеющихся у него пистолетов, являющегося огнестрельным оружием, другому местному жителю за денежное вознаграждение.

Благодаря правильно спланированным следственным и оперативно-розыскным мероприятиям огнестрельное оружие было изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания местный житель признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Нижнеудинской транспортной прокуратуры, принимая во внимание возраст подсудимого, положительные характеристики, а также совокупность смягчающих обстоятельств, признал подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях, назначил наказание сроком на 6 лет условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...