Мастерская «Дом синего слона» - особенное ремесло

Мастерская «Дом синего слона» - особенное ремесло

В Иркутске появилась и успешно зарекомендовала себя новая площадка для реализации творческих способностей детей и подростков с ментальными нарушениями. Мастерская «Дом синего слона» объединяет в себе несколько направлений: керамика, декор из бетона (кашпо, вазы, подсвечники), швейное дело, мыловарение, вязание и другие техники. Педагоги бесплатно занимаются с детьми, не только обучая их ремеслу, но социализируют, а также работают над коррекцией поведения своих подопечных.

«Дом синего слона» открылся в 2020 году при адаптационно-педагогическом центре «РАСсвет», в котором проводятся занятия для детей с аутизмом.

— Дети с аутизмом (с развитым интеллектом или же с задержкой развития) испытывают трудности при общении с другими людьми. В центре есть неговорящие ребята, у которых мы запускаем речь, обучаем общаться с помощью системы альтернативной коммуникации – карточками с изображениями или языком жестов. Также у наших учеников есть проблемы с чувствительностью. Например, кто-то боится шума, кто-то – прикосновений, другие, напротив, все время стараются к кому-то прикоснуться. Естественно, все это влечет за собой проблемы с поведением. Поэтому не все наши подопечные могут посещать обычные или коррекционные школы — там не создаются специальные условия именно для учеников с аутизмом. Получить профессию и рабочее место для многих наших ребят пока практически не осуществимо, — рассказывает Екатерина Родыгина, председатель АПЦ «РАСсвет».

Педагоги центра и инициативная группа родителей детей с аутизмом к вопросу их будущей занятости подошли основательно. Выбирая возможный род занятий для подрастающих учеников, остановились на прикладном творчестве – это та сфера, где может самореализоваться каждый человек. Так появился «Дом синего слона».

Сейчас в мастерской заняты 15 ребят в возрасте 8-15 лет. Кроме педагогов в процессе обучения участвуют психолог, тьюторы (помощники) и специалисты-поведенщики (специалисты по прикладному анализу поведения). Последние тестируют детей, выявляя их сильные и слабые стороны развития, пишут индивидуальные программы коррекции, решают конкретные задачи: как научить ребенка спокойно работать за столом, не отвлекаться, сотрудничать со взрослыми, и т.д.

Развитию мастерской помогают государственные гранты, в частности, Президентский фонд культурных инициатив, партнеры проекта – ассоциация «Аутизм-Регионы» и благотворители – неравнодушные люди, делающие пожертвования через официальные платформы.
Изделия «Дома синего слона» продаются на городских ярмарках ремесел и через страницу мастерской в социальной сети «Вконтакте». И хотя у сотрудников мастерской уже есть опыт продажи не только в Иркутске, но и в других городах России (через почтовые отправления), о какой-то прибыли говорить еще рано.

Чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли найти дело по душе, приносящее пользу обществу, оплачиваемое и стабильное, «Дому синего слона» надо основательно подрасти. Успешный опыт подобных инклюзивных мастерских есть в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому сейчас для развития проекта его организаторы ищут партнеров и организуют открытые мероприятия для иркутян и гостей города.

Елизавета Клинова
Фото Анна Попова
Фотогалерея:
Мастерская «Дом синего слона» - особенное ремесло 0Мастерская «Дом синего слона» - особенное ремесло 1Мастерская «Дом синего слона» - особенное ремесло 2
12:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...