Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о контрабанде древесины с

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о контрабанде древесины с

Восточно-Сибирский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих организаторов и четырех участников двух преступных сообществ. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины), ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда лесоматериалов), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, члены двух преступных сообществ, в которые вошли 10 жителей Иркутской области и 3 иностранных граждан, путем использования фирм, оформленных на подставных лиц, незаконно экспортировали лесоматериалы на сумму около 1,4 млрд. рублей.

Всего в результате деятельности преступных организаций их участниками за 2017 — 2020 годы совершено 12 особо тяжких преступлений, связанных с контрабандой лесоматериалов общим объемом более 148 тыс. куб. м, а также ряд иных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины.

Денежные средства, полученные от инопартнеров при совершении контрабанды в размере почти 180 млн. рублей, поступили на расчетные счета фирм «однодневок», откуда путем совершения различных финансовых операций были введены в легальный оборот.

В настоящее время трое иностранных граждан и один гражданин России объявлены в межгосударственный розыск. В отношении одного из двух фигурантов, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве, вынесен обвинительный приговор, дело по второму обвиняемому рассматривается судом. В отношении еще одного участника ОПС уголовное преследование прекращено за смертью.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Предварительное расследование проводилось Следственной частью СО Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...