В Нижнеудинске транспортный прокурор в суд направил уголовное дело о краже железнодорожных рельс

В Нижнеудинске транспортный прокурор в суд направил уголовное дело о краже железнодорожных рельс

Нижнеудинский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Зима Иркутской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, двое молодых людей 19 и 23 лет с целью незаконного обогащения заранее договорились совершить кражу железнодорожных рельс с неохраняемой территории. В дневное время в июне 2022 года обвиняемые подъехали к подъездному пути на ст. Зима на грузовом автомобиле марки Митсубиси Фусо, имеющем погрузочный манипулятор, и с помощью газорезательного оборудования распилили железнодорожные рельсы на отрезки разной длины, после чего вывезли их общим весом более 6 тонн на пункт приема металла.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые установлены сотрудниками линейного отделения полиции на ст. Зима.

Своими преступными действиями злоумышленники причинили ущерб ОАО «РЖД» на сумму более 35 тыс. рублей. Поскольку ущерб ими не был возмещен, ОАО «РЖД» заявлен гражданский иск о его возмещении.

Уголовное дело расследовано следователем Зиминской следственной группы (дислокация г. Зима) СО Тайшетского ЛО МВД России на транспорте.

Уголовное дело направлено в Зиминский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления уголовным законом предусмотрено в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...