В Республике Саха (Якутия) транспортный прокурор в суд направил уголовное дело о нарушении правил б

В Республике Саха (Якутия)  транспортный прокурор в суд направил уголовное дело о нарушении правил б

Якутский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 14 мая 2022 г. обвиняемый совместно с двумя знакомыми выехали на маломерном судне «Крым» с подвесным лодочным мотором по реке Чыбыда на территории Вилюйского района Республики Саха (Якутия) для охоты на водоплавающую дичь.

Управляя моторной лодкой, обвиняемый не осуществил должное и безопасное управление судном, не обеспечил безопасность людей на нем. Вследствие чего, подойдя на лодке к месту впадения реки Чыбыда в реку Вилюй и увидев, что она покрыта льдом, с целью вернуться развернул судно против течения реки. После чего судно попало под сильное противоположное течение, опрокинулось и затонуло.

В результате произошедшего один пассажир утонул, двое мужчин были спасены находящимися недалеко от места происшествия людьми.

Расследование уголовного дела проведено Якутским следственным отделом на транспорте ВМ СУт СК России.

Уголовное дело направлено в Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Санкция ч.2 ст. 263 УК РФ предусматривает в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...