В Бурятии осужден к реальному сроку лишения свободы житель Омской области, похитивший телефон и день

В Бурятии осужден к реальному сроку лишения свободы житель Омской области, похитивший телефон и день

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Омской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета и кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд установил, что в августе 2022 года подсудимый возвращался домой с работы вахтовым методом в пассажирском поезде сообщением «Тында-Анапа». В вагоне он обнаружил оставленный без присмотра сотовый телефон марки Xiaomi, который незаметно для окружающих присвоил себе.

В последующем, с помощью похищенного смартфона мужчина через сервис «мобильный банк» перевел с банковского счета потерпевшего на свой счет денежные средства в размере 14,7 тыс. рублей.

В тот же день, на железнодорожном вокзале г. Северобайкальск, «вахтовик» снял с банковской карты потерпевшего, находящейся в чехле телефона, еще 58 тыс. рублей.

Своими преступными действиями злоумышленник причинил потерпевшему ущерб на общую сумму более 80 тыс. рублей.

Противоправная деятельность пресечена оперативниками транспортной полиции. Уголовное дело расследовано СО Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте.

В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Байкальской транспортной прокуратуры признал подсудимого виновным, назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...