В Иркутске на заседании коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры рассмотрены вопросы исп

В Иркутске на заседании коллегии Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры рассмотрены вопросы исп

Сегодня, 27 октября 2022 года под председательством и.о. Восточно-Сибирского транспортного прокурора Андрея Сивокина состоялось заседание коллегии прокуратуры. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи при участии работников аппарата прокуратуры и транспортных прокуратур (на правах районных).

На заседании рассмотрены результаты надзорной деятельности за исполнением трудового законодательства предприятиями транспортной отрасли в условиях сложившихся неблагоприятных внешнеполитических факторов.

Коллегией отмечено, что в 2022 году в результате принятых транспортными прокурорами мер восстановлены трудовые права на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы 229 работников транспорта, выплачено более 25 млн тыс. рублей.

В частности, погашена задолженность по выплате заработной платы в размере более 20 млн рублей перед работниками ООО «Янское речное пароходство», которая возникла после наложения ареста на счета пароходства службой судебных приставов по сводному исполнительному производству о взыскании кредиторской задолженности. В целях погашения образовавшейся задолженности по заработной плате Якутским транспортным прокурором налажено взаимодействие со службой судебных приставов, проведена работа, направленная на установление возможных источников ее погашения. Принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе по заявлениям прокурора выдано 123 судебных приказа о взыскании задолженности. Благодаря принятым мерам задолженность по оплате труда полностью погашена.

Особое внимание уделено вопросам соблюдения трудовых прав работодателями при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, сокращении численности или штата работников.

Прокуратурой проведены проверки в связи с введением в поднадзорных филиалах ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» режимов простоя и неполного рабочего времени. Выявлены отдельные нарушения. Так, в филиале «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» сведения о введении режима неполного рабочего времени в органы службы занятости не сообщались, допущено нарушение прав работников Жиганского отделения на отдых. В Бодайбинском центре ОВД филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» дополнительными соглашениями с 11 работниками время начала и окончания работы, время перерывов в работе в связи с изменениями режима рабочего времени в нарушение требований Трудового кодекса РФ не было определено.

Проведёнными проверками нарушения трудового законодательства, в том числе об охране труда, выявлены на всех видах транспорта. Допускаются нарушения требований к обучению по охране труда и проверке знаний, отсутствует контроль за прохождением работниками обязательного психиатрического освидетельствования, имеются недостатки в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты и др.

Всего за 9 месяцев 2022 года выявлено 2 311 (за 9 месяцев 2021 года — 1946) нарушений, для устранения которых внесено 161 (153) представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 91 (118) лицо, принесено 118 (49) протестов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 97 (92) лиц, в суды направлено 127 (21) заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

С учётом текущей ситуации и требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации на совещании выработаны дополнительные меры, направленные на защиту трудовых прав работников транспортной отрасли, в том числе по активизации надзора за соблюдением прав работников поднадзорных предприятий в связи с исполнением законодательства о мобилизации в Российской Федерации.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...