В Республике Бурятия транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о нарушении правил безопасн

В Республике Бурятия транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о нарушении правил безопасн

Байкальский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении машиниста крана-манипулятора ООО «ВЧ-Групп». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 27 июня 2022 года обвиняемый, находясь на участке местности на перегоне Икабья – Сенаторский Восточно-Сибирской железной дороги Забайкальского края, управляя краном-манипулятором, нарушил правила по охране труда и технике безопасности при работе вблизи линии электропередач.

В результате этого было допущено сближение металлической подъемной выдвижной части крана-манипулятора (стрелы) с проводом линии электропередач. После чего электрическим током был травмирован монтажник, который в это время проводил строительно-монтажные работы по укладке защитных водоотводных железобетонных лотков вдоль железнодорожных путей. От полученной электротравмы потерпевший скончался по дороге в больницу.

Предварительное расследование проведено Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Уголовное дело с утвержденным Байкальским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Каларский районный суд Забайкальского края для рассмотрения по существу.

Также по результатам прокурорской проверки в адрес руководства ООО «ВЧ-Групп» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В целях недопущения нарушений впредь, с работниками организации проведены внеочередные инструктажи по технике безопасности.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...