Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в торжественной церемонии в

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в торжественной церемонии в

В ходе визита в Иркутскую область заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в рамках Всероссийской молодёжно-патриотической акции «Мы – граждане России» принял участие в торжественной церемонии вручения паспортов юным гражданам России, проживающим в регионе и имеющим достижения в науке, спорте или искусстве, а чуть позднее встретился с ребятами из детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области.

В мероприятиях участвовали Губернатор и прокурор области, региональный Уполномоченный по правам ребенка, начальник ГУ МВД РФ по области, другие должностные лица.

36 юношей и девушек, достигших 14 лет, в торжественной обстановке из рук заместителя Генерального прокурора России и первых лиц области получили свой первый основной документ, подтверждающий личность гражданина Российской Федерации. Дмитрий Демешин отметил, что сложилась замечательная традиция – вручать основной документ гражданина Российской Федерации в День Конституции России.

Обращаясь к виновникам торжества, он сказал: «День получения паспорта – особенный в жизни любого человека, еще один повод для гордости за себя и свою Родину. Вы к 14 годам уже успели добиться определенных результатов в различных областях, и самое главное и важное – это то, что, имея такие задатки и личностные качества, у Вас есть возможность своими делами писать историю государства Российского».

Подростки из детского общественного совета, созданного в целях защиты прав детей по системе «равный равному», в который вошли 56 ребят практически со всех муниципальных образований области, рассказали участникам встречи о проведенных за год с небольшим более 40 акциях и мероприятиях. Так, Арина Дмитриева рассказала о своем проекте «Зеркало», направленном на создание сети инклюзивных театров на базе коррекционных школ и центров реабилитации для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Участники встреч сделали памятные фото, детям и подросткам вручили памятные подарки, они задали заместителю Генерального прокурора России Демешину Д.В. интересующие их вопросы.

В заключение встречи Дмитрий Демешин поблагодарил ребят за их активную жизненную позицию, выразил надежду, что члены детского общественного совета будут привлекать в свои ряды все больше подростков и не будут забывать о своих обязанностях. Он заверил, что органы прокуратуры стоят на страже соблюдения законности и каждый ребенок либо родители в их интересах могут обратиться за защитой прав к прокурору.

Фотогалерея:
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в торжественной церемонии в 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...