Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в городе Иркутске межведомственное

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в городе Иркутске межведомственное

Сегодня, 13 декабря 2022 г., в г. Иркутске заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание по теме: «О мерах по противодействию правонарушениям и преступлениям экстремистской направленности, влиянии угрозообразующих факторов на состояние законности в миграционной сфере на территории Сибирского федерального округа».

В его работе, в том числе в режиме видеосвязи, участвовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Олег Ильиных, прокуроры регионов в округе, руководители органов государственной власти и управления, правоохраны регионального и федерального уровней в округе.

Участники совещания отметили, что общий миграционный поток, направленный в Россию, за январь-сентябрь 2022 г. увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 24 % и составил 8 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, из них в Сибирь прибыло порядка 858 тыс. (+74,2 %) указанных лиц. Наиболее высокая концентрация отмечается в Новосибирской области.

Усиление миграционного потока повлекло за собой рост преступности. За 9 мес. 2022 г. в округе расследовано 1 688 преступлений, совершенных иностранными лицами и лицами без гражданства, что на 10,5 % больше аналогичного периода 2021 г., почти 40 % из них – тяжкие и особо тяжкие.

Больше всего преступлений, совершенных иностранцами, расследовано в Новосибирской области (464), в этом регионе и самый значительный прирост преступных деяний этой категории (+46 %). Велико количество таких преступлений в Красноярском и Алтайском краях.

Заместитель Генерального прокурора России подчеркнул, что постоянное увеличение миграционных потоков, темпов миграции обнажил ряд сопутствующих проблем, таких как незаконная миграция, нелегальная занятость мигрантов, рост преступности в их среде и другие. Для адекватного ответа на эти вызовы он потребовал от органов правоохраны принять действенные меры по профилактике правонарушений и преступлений среди мигрантов, недопущению вовлечения в преступную деятельность молодежи.

Прокурорам поставлена задача по оперативному пресечению распространения фейковой и запрещенной информации в интернет-пространстве, повышению эффективности координационной деятельности органов правоохраны, наращиванию усилий по противодействию незаконному обороту наркотиков, оружия и боеприпасов, дерадикализации и декриминализации мигрантской среды.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленный на обеспечение общественной безопасности в округе, законности в сфере миграции, противодействие экстремизму и терроризму.

Фотогалерея:
Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в городе Иркутске межведомственное 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...