На шее сына мужчина заметил полосу красного цвета

На шее сына мужчина заметил полосу красного цвета

Основа стабильности любого человека – здоровые и крепкие отношения в семье. Родители – это люди, которые подают пример ребенку. Именно они своим поведением демонстрируют, что такое хорошо, что плохо. Устанавливают поведенческие паттерны. Здоровый и психически крепкий человек – основа стабильного будущего для семьи, компании, города, региона и страны.

Жизнь иногда подбрасывает людям сюрпризы. Даже самые крепкие любовные отношения могут закончиться. Одно дело, когда женщина и мужчина ставят в паспортах штамп о разводе и расходятся как в море корабли. Совершенно иная ситуация складывается при наличии в разрушенной ячейке общества общих детей.

Негативные эмоции, сожаления о потерянных чувствах, желание отомстить и сделать больно предателю – все это может навредить ребенку, который не виноват в неумении мужчины и женщины построить семью. Для того, чтобы соблюсти законные права несовершеннолетнего, в нашем государстве существуют специальные механизмы. Это и институт уполномоченных по правам ребенка при президенте России, и отделения по делам несовершеннолетних, и органы опеки, и профессиональные педагоги-психологи.

Действительно, все необходимые инструменты для защиты интересов ребенка есть, но не всегда государственные мужи ответственно относятся к своим прямым обязанностям. Часто встречаются случаи, когда Фемида приспускает повязку с глаз в небольших поселках и городках. Почему? Об этом мы еще поговорим.

Например, Нижнеудинск – районный центр в Иркутской области. В нем на постоянной основе проживают около 30 тысяч человек. Как и бывает в маленьких городках, все происходящее находится как на ладони. Именно поэтому ситуация в одной из семей возмутила местных жителей.

Александр и Дарья жили в браке 7 лет. За это время у супругов появились двое прекрасных ребятишек – не по годам рассудительный Богдан 6-ти лет и 3-летняя хохоушка Софья. Отношения между мужем и женой начали портиться, любовь исчезла. Было принято решение о разводе. Дети остались с матерью, но отец участвовал в их жизни и часто навещал.

Недобрым, как оказалось позже, летним вечером отец забрал Богдана из детского сада. На шее сына мужчина заметил полосу красного цвета. Ребенок не смог объяснить, как она появилась на шее. Удивительно, что воспитатели детского сада проигнорировали отметину на видном месте у несовершеннолетнего. Очевидно, что сам малыш не мог нанести себе такую травму, а на царапину это точно не было похоже.

Отец сразу же отправился к правоохранителям. В СК мужчину выслушали и направили на судмедэксперизу. Специалисты определили следующее:

«При судебно-медицинской экспертизе у гр. *** 2016 г.р. обнаружены следующие повреждения: полоса вдавления по типу странгуляции и кровоподтеки правой боковой поверхности шеи в верхней трети возникли при сдавлении шеи тупым полосовидным предметом из жесткого, полужесткого, возможно и мягкого материала давностью около 3-4 суток на момент прохождения судебно-медицинской экспертизы».

Переводя с экспертского на человеческий, можно сказать, что ребенка душили чем-то: поясом, ремнем или полотенцем. С учетом того, что отметины остались только на одной стороне, ребенка могли прижимать в момент удушения к поверхности.

По факту произошедшего была начата проверка наличия в действиях в отношении ребенка преступного деяния, предусмотренного ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию). Отметим, что ни истязания, ни покушения на убийство никто из людей в погонах не заметил. То ли правоохранители не очень внимательно читали заключение эксперта, то ли не хотели связываться с нудным и длительным расследованием, сейчас сложно сказать.

К проверке, как видится со стороны, все должностные лица отнеслись формально: детский омбудсмен отделалась отпиской о проверке ситуации, инспектор ПДН опросила мать ребенка и оказалась удовлетворена ответом родительницы.

Женщина рассказала, что отметины на шее у Богдана – следы йодной сеточки. Как именно у ребенка образовались кровоподтеки, мать не знает. Более того, товарищ полицейская как-то и не особо этим моментом интересовалась. Девочки такие девочки – йодную сетку на шею? Хорошо! Принято.

Все окружение мамашки утверждает как под копирку: семья хорошая, женщина заботливая, приветливая. Уж не по тому ли, что она занимает хороший пост в местном отделении Роспотребнадзора? Не потому ли, что от росчерка ее пера зависит судьба немногочисленных ИП и ООО, работающих в районе? Или потому, что ей хватит одного-двух звонков, чтобы у критикана начались проблемы? На эти вопросы ответов пока нет. При этом любой человек, живший в небольших поселках и городках, знает, что многие ситуации решаются именно так – при встрече, по звонку и дружбе. Поэтому, лучше не портить отношения с подобными тетями и дядями.

В ходе расследования были проведены и другие экспертизы. При этом не все они в полной мере соответствовали закону. Например, на психолого-педагогическом исследовании отсутствовали педагоги. В экспертизе не указаны ни специальность, ни стаж людей, проводивших работу с несовершеннолетними. Более того, эксперты не были предупреждены должным образом о даче заведомо ложного заключения. Отдельный документ просто отсутствует.

Судью Нижнеудинского горсуда ни одно из указанных выше нарушений не смутило. Место жительства детей определено с матерью. На этом сюрпризы правосудия с местным налетом не заканчиваются. Отец детей получил решение суда только через 9 дней. Закон России предусматривает на это действие 5 дней. Или Нижнеудинск – не РФ? Вероятно, в этом городе так и считают.

Отец опасается за жизнь и здоровье детей. На видео, которое он предоставил, видная реакция малыша на женщину, называющую себя матерью. Маленький Богдан попросту не хочет идти к ней и с ней. Неужели ребенок так убедительно играет? Разве можно подделать такие эмоции мальчику 6-ти лет? Если да, то надо срочно звонить Никите Михалкову – такой актер должен сниматься в кино у мэтра.

17:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...