За ложное сообщение об угрозе террористических актах суд приговорил...

За ложное сообщение об угрозе террористических актах суд приговорил...

С начала 2023 года судами Иркутской области постановлены приговоры троим жителям региона, в разное время и вне зависимости друг от друга совершивших ложные сообщения об актах терроризма (чч. 1, 2 ст. 207 УК РФ). Личности авторов анонимных звонков установлены сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

Наказание в виде одного года ограничения свободы назначено Киренским районным судом 78-летнему местному жителю, сообщившему в июне 2021 года заведомо ложные сведения о готовящемся террористическом акте на одном из объектов энергетической инфраструктуры региона.

В октябре 2022 года 64-летний житель Братска из хулиганских побуждений, по телефону сообщил в правоохранительные органы информацию о якобы подготовке террористического акта в отделении одного из банковских учреждений, расположенных в городе. Приговором Падунского районного суда по ч. 2 ст. 207 УК Российской Федерации ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

За ложное сообщение об угрозе террористического акта в здании образовательного учреждения Падунским районным судом осужден еще один житель Братска – с учетом мнения государственного обвинителя ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Ранее 34-летний братчанин привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу.

В 2022 году по результатам работы правоохранительных органов к административной и уголовной ответственности за ложные сообщения привлечены 24 жителя Иркутской области. Судами им назначены наказания в виде административного штрафа, ограничения свободы, условного лишения свободы на сроки от 1 года до 3 лет 6 месяцев. Все решения судов вступили в законную силу.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...