Киренским районным судом оглашен приговор бывшему руководителю территориального управления лесного к

Киренским районным судом оглашен приговор бывшему руководителю территориального управления лесного к

Киренским районным судом Иркутской области оглашен приговор бывшему руководителю территориального управления министерства лесного комплекса по Киренскому лесничеству и двоим его подчиненным, виновным в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 260 УК РФ).


Незаконная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ, ГУ МВД России по Иркутской области и подразделения специального назначения Росгвардии.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году должностные лица, действуя в сговоре с индивидуальным предпринимателем, организовали преступную схему по легализации незаконных рубок лесных насаждений на территории Киренского района Иркутской области путем оформления документов по реализации древесины для нужд местного населения. В результате незаконной деятельности государству нанесен ущерб более 22 млн рублей.

Подозреваемые задержаны правоохранительными органами в марте 2020 года. На месте незаконной вырубки лесных насаждений обнаружены и изъяты специальные инструменты и техника.

Решением Киренского районного суда Иркутской области с учетом мнения государственного обвинителя бывшему руководителю лесничества назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, остальным 4 года и 4 года 6 месяцев лишения свободы. Также решением суда осужден соучастник незаконных рубок (ч. 3 ст. 260 УК РФ) – 31-летний индивидуальный предприниматель, ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...