Космонавт Александр Лазуткин встретился со студентами в Иркутске

Космонавт Александр Лазуткин встретился со студентами в Иркутске

В центре дополнительного образования «Авангард» в Иркутске, где проходят военные сборы студентов, состоялась встреча с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Лазуткиным. Он рассказал участникам мероприятия, которое организовали Большой иркутский планетарий и Российское общество «Знание», о сложностях во время полета в космос.

Бортинженер Александр Лазуткин в 1997 году провел на корабле «Союз ТМ-25» и на орбитальной станции «Мир» 184 дня и 22 часа. За мужество и героизм Александр Лазуткин был удостоен звания Героя Российской Федерации. Был награжден медалью «За заслуги в освоении космоса», медалью «За космический полет» от НАСА. Этому, говорит космонавт, предшествовала большая подготовка в Звездном городке.

«В отряде космонавтов было очень жестко. Если вы пришли куда-то на работу, там Трудовой кодекс. А здесь могут списать по здоровью. Учиться нужно только на «пять». Ты сдаешь экзамен, тянешь билет, а тебя экзаменуют пока не убедятся, что ты знаешь всё. Экзамены сдают не одному человеку, а комиссии из учителей, специалистов, врачей. Ты сдаешь экзамен, пока у всех этих людей не закончатся вопросы. Два часа на одного человека. Я тогда впервые пожалел, что в школе и институте мне никто не говорил, чтобы я учился на «отлично». Родители говорили, в школе двойки не получаешь, и отлично», – поделился Александр Лазуткин.

На встречу с космонавтом пришли почти 50 студентов Иркутского аграрного колледжа, которые сейчас проходят пятидневные военные сборы. Их обучают тактической и огневой подготовке, учат оказывать первую медицинскую помощь. Военные сборы, конечно, отличаются от подготовки космонавтов. Лазуткин рассказывает, что при подготовке к полетам участников отряда учили выживать с минимумом еды в разных климатических условиях. Зимой они тренировались в Воркуте, а в летом – в пустыне. Два литра воды в жару будущему космонавту выдавали на трое суток. Это, говорит Герой РФ, была самая жуткая тренировка. Все эти стрессовые упражнения пригодилось ему во время полета, который вошел в книгу рекордов Гиннеса, как полет с наибольшим количеством нештатных ситуаций на борту. Например, произошел пожар на станции «Мир», а также ее разгерметизация во время столкновения с грузовым кораблем «Прогресс».

«Когда я полетел, я спросил у своих коллег, сколько ждать нештатных ситуаций? Космическая техника надежная. Они сказали, три, четыре, максимум пять. Когда я полетел, первая нештатная ситуация случилась на первой минуте полета. Ночью еще одна авария произошла на корабле, при стыковке произошла третья авария. Потом был пожар. И дальше понеслось. Система, которая производит кислород, отказала. Мы ее починили. Система, которая климат поддерживает, отказала. Мы ее починили. Скоро это вошло в привычку. При возвращении на Землю у нас двигатели мягкой посадки отказали на последней секунде», – добавил Александр Лазуткин.

После встречи со студентами космонавт отправился в Большой иркутский планетарий, где состоялся предпремьерный показ полнокупольного фильма «Мир, в котором мы живем». Лента была снята и озвучена при участии Александра Лазуткина и российского астронома и руководителя астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язева.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...