Летний отдых в школе

Летний отдых в школе

Более 136 тысяч детей проведут первые недели летних каникул на площадках дневного пребывания в образовательных учреждениях Приангарья. Среди них и ученики с аутизмом из ресурсного класса школы поселка Молодежный Иркутского района. Инклюзивная площадка с равными возможностями для всех ее участников стартовала 1 июня и продлится до конца месяца.


Летнюю площадку МОУ ИРМО «СОШ посёлка Молодежный» посещают 100 ребят, все традиционно распределены по отрядам. 6 отряд – самый малочисленный, в нем всего 8 человек и у каждого из них есть свои особенности, связанные с диагнозом – «расстройство аутистического спектра»: кто-то общается лишь при помощи системы карточек с картинками, кто-то испытывает сильный стресс из-за обычного шума в школьном коридоре и т.д. Но основная проблема, над которой педагоги ресурсного класса работали в течение учебного года, а теперь и на площадке – это нехватка у их учеников социализации и общения со сверстниками.

— Весь учебный год ученики ресурсного класса понемногу учились взаимодействовать с другими школьниками, играли под руководством педагогов на переменах, посещали совместные уроки. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, мы проводили уроки доброты в обычных общеобразовательных классах, рассказывали о проблемах аутизма, как можно дружить с детьми с особенностями развития. Ведь на самом деле, у каждого из нас есть какие-то отличительные черты, все мы разные, и это неплохо, — рассказала Елена Михеева, учитель ресурсного класса, специалист АНО «АПЦ РАСсвет».

В рамках летней площадки ученики с аутизмом продолжают социализироваться, они посещают общешкольные мероприятия и кружки: спортивные, культурные, творческие, где наряду с другими детьми учатся чему-то новому. Также для них запланированы выезды в город – посещение кинотеатра, детской железной дороги и острова Конный. Каждый день в 6 отряде ребята репетируют спектакль, который смогут показать в своем классе на итоговом представлении в конце сезона.

Елизавета Клинова
Фотогалерея:
Летний отдых в школе 0Летний отдых в школе 1Летний отдых в школе 2Летний отдых в школе 3Летний отдых в школе 4
19:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...