В Иркутске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспор

В Иркутске состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспор

Сегодня, 12 июля 2022 г. в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре под председательством Восточно-Сибирского транспортного прокурора Игоря Мельникова в режиме видео-конференц-связи состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов на транспорте и таможенных органов.

В его работе приняли участие руководители Восточно-Сибирского, Забайкальского, Северо-Восточного линейных управлений МВД России на транспорте, их заместители по оперативной и следственной работе, представители Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, УФСБ России по Иркутской области, руководители Иркутской, Бурятской, Читинской таможен, службы Хабаровской таможни по Амурской области и Республике Саха (Якутия), работники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и транспортные прокуроры (на правах районных).

На совещании обсуждались вопросы организации и состояния работыправоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением государственных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, в том числе на строительство (реконструкцию, модернизацию) железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

На территории, поднадзорной Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре, осуществляется строительство (реконструкция) объектов воздушного и железнодорожного транспорта на общую сумму свыше 1 трлн. рублей государственных средств.

При этом, согласно практике прокурорского надзора, в ходе строительства объектов допускаются многочисленные факты хищения бюджетных средств путем приемки фактически невыполненных работ, замены строительных материалов на более дешевые аналоги, нарушения технологии производства. Транспортными прокурорами за 2021-1 полугодие 2022 г. выявлено более 1,3 тыс. нарушений, в целях их устранения принято 297 мер прокурорского реагирования. Из числа рассмотренных мер реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 62 должностных лица, юридическим и должностным лицам назначено административных штрафов на общую сумму более 10,5 млн. рублей; по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Основную часть выявленных нарушений составляют нарушения при реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Не остались без внимания прокуроров и иные нацпроекты. Так, проверены госконтракты по оказанию услуг санавиации, приобретению квадрокоптеров для образовательных организаций, реконструкции пунктов пропуска через госграницу.

Поднадзорными правоохранительными органами в период 2021 год – 1 полугодие 2022 года возбуждено и расследовалось 22 уголовных дела о хищениях на сумму более 2,5 млрд. рублей государственных средств, направленных на выполнение программ по осуществлению строительства (реконструкции) отдельных объектов воздушного и железнодорожного транспорта.

В ходе совещания отмечено, что правоохранительными органами реализовываются меры по противодействию преступным посягательствам в сфере реализации национальных проектов, вместе с тем, в работе правоохранительных органов имеется ряд проблем, которые обсуждены участниками совещания и определены меры по устранению выявленных недостатков.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...