В Амурской области вынесен приговор сотрудникам общественных организаций, оказывавшим услуги по прыж

В Амурской области вынесен приговор сотрудникам общественных организаций, оказывавшим услуги по прыж

Ивановский районный суд Амурской области вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей г. Благовещенска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд установил, что подсудимые, являясь сотрудниками общественных организаций в сфере отдыха и спорта, в корыстных целях, заранее договорившись, за денежное вознаграждение оказывали на территории Ивановского района Амурской области с использованием самолета Ан-2 услуги по прыжкам с парашютов, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Воздушное судно не имело действующего сертификата летной годности, являлось неисправным и, соответственно, не было готовым к полету. Кроме того, при оказании услуг подсудимыми использовались парашюты, срок эксплуатации которых истек, а в качестве площадки приземления применялась местность, расположенная вблизи водоемов (была травмоопасна). Допускались иные нарушения в сфере безопасности полетов.

С сентября 2016 г. по июнь 2019 г. услугами по прыжкам с парашютом воспользовались более 100 потребителей.

В результате оказания таких услуг пятерым гражданам причинен вред здоровью (одному — тяжкий, троим — средней тяжести, одному — легкий).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Благовещенской транспортной прокуратуры признал подсудимых виновными, назначил одному из них наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, другому — в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Предварительное расследование по уголовному делу проведеновторым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального СУТ СК России.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...