В Иркутском районе пополнили запасы хариуса в водохранилище

В Иркутском районе пополнили запасы хариуса в водохранилищеФото из архива редакции

Очередной выпуск молоди провели в Большой Речке. Восстановление рыбных ресурсов региона продолжается за счет компенсационных мероприятий предприятий.

Более 750 тысяч молодых хариусов появились в реке Большая в Иркутском районе. Рыбу выпустили в поселке Большая Речка — отсюда она попадет в водохранилище. Размер каждой особи пока небольшой: в среднем она весит около половины грамма. Об этом пишет «Комсомольская правда».

К акции привлекли промышленные предприятия, для которых подобные мероприятия являются способом компенсировать воздействие хозяйственной деятельности на водные биоресурсы. Количество и вид выпускаемой молоди определяются с учетом рекомендаций специалистов Байкальского филиала ВНИРО.

Подготовкой рыб занималась компания «Байкальская рыба». Производственные площадки предприятия расположены в Усольском районе. Молодь для последующего выпуска выращивали на Бельском и Бурдугузском рыбоводных заводах.

Подобные мероприятия в Приангарье проводят регулярно. За пятилетний период в Братское и Иркутское водохранилища направили свыше 37 миллионов экземпляров молоди различных видов. На пелядь пришлось 25,8 миллиона, еще 11,3 миллиона составил хариус.

Таким образом, нынешняя акция стала частью более масштабной работы по восполнению рыбных ресурсов водоемов области.

Ранее мы писали, что жительница Иркутска погибла в аварии с лесовозом в Бурятии.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.