Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Иркутске восстановят исторический Дом Хаминова на улице Желябова

В Иркутске восстановят исторический Дом Хаминова на улице ЖелябоваФото: служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области

В областном центре началась реставрация здания XIX века, признанного объектом культурного наследия.

Работы включают воссоздание оригинального фасада и интерьеров с сохранением аутентичных элементов. Информацию об этом сообщили в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Дом Хаминова, расположенный на улице Желябова, 4, построен в конце 1800-х годов. Почти столетие в нем жила одна владелица, а позже размещались спортивная школа и детские ясли. За последние годы здание пришло в упадок: исчезли декоративные элементы, фасад сильно пострадал.

Новый владелец вернет дому первоначальный облик — светло-бежевые и голубые оттенки стен, резные наличники и деревянные украшения. Внутри восстановят старинную проводку и двери, а около 30% оригинальных деталей планируют сохранить.

Сейчас строители разобрали старые конструкции, подготовили котлован для цоколя и закупили лиственницу для стен. Полностью работы должны завершить до конца 2025 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости