В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ»

Новосибирск, Иркутск и Омск – именно в этих городах с марта по май 2019 года пройдут гастроли уникального российского театра «НЕДОСЛОВ», в котором работают актёры с нарушением слуха. Сюжет в спектаклях, помимо русского жестового языка, передаётся с помощью языка тела, а эмоции и чувства раскрываются через отточенную пластику. Актёрская игра никого не оставляет равнодушным.

Театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» в третий раз добивается поддержки Фонда президентских грантов. В 2019-м для своих зрителей он представит спектакли «Малыш и Карлсон», «Здесь птицы не поют…» и «Воля вольная». Показать постановки было решено в отдалённых от Центральной России городах Сибири: Иркутске, Новосибирске и Омске.

– В большинстве случаев у человека с серьезными нарушениями слуха после школы один путь – завод. Здесь же, в театре «НЕДОСЛОВ», неслышащие люди играют на сцене, да ещё на таком профессиональном уровне. Мы раскрываем перед ними возможности – показываем, какая может быть жизнь. Для гастролей этого года специально были выбраны удалённые от Москвы города, так как у неслышащих жителей зачастую просто нет финансовой возможности приехать в столицу и увидеть наши постановки, а мы очень хотим мотивировать их на саморазвитие, – рассказывает директор театра Сергей Бидный.

Все актёры театра «НЕДОСЛОВ» получили профессиональное образование в Российской государственной специализированной академии искусств, бывшем Государственном специализированном институте искусств. Они прекрасно владеют актёрским мастерством, пластикой и жестовым языком. Во время репетиций их главный помощник – переводчик жестового языка Варвара Ромашкина. Именно она – посредник между слышащим режиссёром и актёрами.

В 2019 году театру «НЕДОСЛОВ» исполнилось 16 лет. За это время его труппа создала более 20 пластических и драматических спектаклей, в том числе «Гамлета» Шекспира, «Женитьбу» Гоголя и «Утиную охоту» Вампилова.Если пластические спектакли для зрителей стали уже привычными и их легко можно понять без знания жестового языка, то драматические спектакли сопровождаются переводом. Его осуществляют прямо в зале профессиональные дикторы. Много в репертуаре музыкальных постановок. Во время их исполнения актёрам помогает хореограф, который находится за зрителями в радиорубке и отсчитывает ритм.

– Эмоциональное отсутствие на наших спектаклях – крайне редкая вещь. Потому что ребята сами настолько выдают вовне, что этим заражаются каждый раз и зрители, и я тоже. Каждый раз смотрю и ощущаю те же самые эмоции, что и в первый, и во второй раз. Именно из-за их отдачи: очень мощная энергетика у актёров, – признаётся Сергей Бидный.

На спектакли, которые будут представлены во время гастрольного тура, труппа приглашает всех зрителей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилого возраста, а также из малообеспеченных семей. Особенно будут рады детям – специально для них создан «Малыш и Карлсон». Запланировано, что спектакли посетят более 3 500 человек. Вход для всех будет бесплатный.

График гастролей театра «НЕДОСЛОВ»:

9,10,11 марта — Новосибирск

30,31 марта и 1 апреля — Иркутск

27,28,29 мая — Омск

В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ»
В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» 0В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» 1В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» 2В Иркутск приедет уникальный театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» 3
20:22
914
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...