Современное вакуумное оборудование: разнообразие и области применения

Вакуум был открыт знаменитым Эванджелисте Торричелли еще в середине XVII века, однако прежде чем люди научились применять его для бытовых и промышленных целей, прошли столетия. Сегодня вакуумное оборудование весьма разнообразно и применяется во многих сферах. Вот каталог вакуумной техники компании VACUUMCity, где представлены вакуумные насосы, прессы, камеры, печи, фильтры, системы и многое другое. Где применяется все это оборудование и по какому принципу работает? Попробуем разобраться.

Принцип работы вакуумного оборудования

Как многие помнят из школьной программы, слово вакуум можно перевести с латыни как "пустота". По сути, это свободная среда. Абсолютного вакуума в условиях атмосферы Земли достичь невозможно, поэтому на практике под вакуумом понимается сильно разреженный газ, давление которого значительно ниже, чем в атмосфере. Любое вакуумное оборудование способно создавать и поддерживать такую среду, что позволяет значительно сократить время проведения различных операций, а также провести операции, невозможные при атмосферном давлении.

Сферы применения вакуумного оборудования

Вакуумное оборудование универсально. Оно нашло широкое применение в следующих областях:

  • атомная промышленность;
  • изучение и освоение космоса;
  • авиация;
  • пищевая промышленность (консервация);
  • медицина, фармацевтика и косметология;
  • добывающая промышленность;
  • биологические и химические исследования;
  • высокие технологии;
  • многое другое.

Виды вакуумного оборудования

Вакуумная упаковка. Чаще всего используется для упаковки продуктов, медикаментов, а также в полиграфии. Установки для вакуумной упаковки могут создавать вакуум различной величины, в зависимости от потребностей конкретного производства.

Вакуумный насос. Предназначен для откачивания воздуха из закрытых емкостей различного предназначения. Вариантов конструкций вакуумных насосов множество. Наиболее распространены пластинчато-роторные, водокольцевые и мембранно-поршневые.

Оборудование вакуумной формовки. Предназначение — изготовление объемных изделий из разнообразных полимерных материалов. С помощью такого оборудования материал нагревается, под воздействием вакуума вытягивается в нужную форму, а затем застывает.

Кроме того, существует различное испытательное вакуумное оборудование, которые обычно применяют в научно-исследовательских лабораториях. Такое оборудование обеспечивает дальнейший прогресс в промышленности.

13:42
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...