Просадка фундамента и причины ее возникновения

Деформация или просадка фундамента из камня или кирпича – проблема довольно частая, особенно если загородный дом уже старый или находится в неблагоприятном месте. Прежде чем приступить к основательному ремонту, следует определить все возможные дефекты постройки.
Чаще всего просадка фундамента вызвана одной из двух причин: природной или конструктивной.
Природная деформация напрямую связана с изменениями непосредственных свойств грунта в основании дома, например подмывание грунтовыми водами, вспучивание земли, смещение и проседание породы, связанных с естественными перемещениями слоев.
Конструктивные причины – ошибочно выбранный вид фундамента, неровная нагрузка или общее увеличение тяжести дома путем надстройки, связаны с изначальными технологическими ошибками при строительстве. И, как следствие, основание дома проседает и перекашивается, деформируясь по всей поверхности.
Частой причиной нарушения может стать применение некачественных стройматериалов при возведении дома.

Признаки деформации фундамента

Определить необходимость ремонта легко по ряду показательных проявлений.

  • Трещины могут образовываться как в основании дома, так по всему фасаду строения, в зависимости от силы дефекта. Они имеют различную скорость роста, направления, глубину и продолжительность.
  • Излишняя сырость в подвале или внутри дома указывает на нарушение гидроизоляции фундамента или подтоплении грунтовыми водами: как сезонном, так и постоянном.

  • Перекос дома, видимый невооружённым взглядом — гарантированный признак просадки грунта, когда образование пустот приводит к смещению частей строения.


Как определить тяжесть деформации фундамента?

Сами по себе признаки не всегда могут предоставить полную картину деформации фундамента. Установить стадию просадки, ее динамику и завершенность можно с помощью маяков – полос строительного скотча, штукатурной смеси или гипса, размещенных на трещинах дома. Для этого необходимо «отмаркировать» видимые трещины на здании и наблюдать за ними в течение 8-10 недель. Если бумажные полосы рвутся, а гипс трескается и осыпается — просадка дома продолжается. Используя маяки, легко определить быстроту и характер деформации. Смещение смеси или скотча говорит о неравномерном изменении и образовании локальных пустот, а расширение трещин – об увеличении тяжести строения или подтоплении.
Шурфование грунта поможет оценить состояние фундамента дома в целом. Шурф – яма прямоугольной или квадратной формы, вырытая параллельно его боковым частям и прилегающая к зданию одной из сторон. С ее помощью обнажаются участки фундамента с признаками деформации, а быстрое скопление воды в шурфах говорит о подтоплении грунта.

13:39
1581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...