Как работает эвакуатор в Иркутске: правила погрузки нерабочих или поврежденных автомобилей

Если посреди дороги ваша машина сломалась или ее снесло с трассы в кювет, произошло ДТП или другая неприятность, из-за которой авто не может самостоятельно ехать, на помощь придет эвакуатор. Этот вид спецтехники позволит перевезти транспортное средство на штраф-площадку или к ближайшему СТО.

Но процесс погрузки и транспортировки машин на эвакуационную технику – не самая простая процедура, требующая ответственного подхода. Водителю, которому понадобится такая помощь, полезно будет ознакомиться со спецификой этого процесса. Рассмотрим вопрос подробнее на примере, как работает эвакуатор в Иркутске?

Правила погрузки

Для безопасности людей, а также для предотвращения повреждений автомобиля, его погрузка должна осуществляться в соответствии с определенными правилами:

  • кабину освобождают пассажиры, извлекаются животные (если есть) и ценные предметы;
  • грузоподъемность эвакуатора должна подходить для машины, которую собираются грузить;
  • все манипуляции спецтехника выполняет, находясь перед поврежденным или неисправным транспортным средством;
  • для фиксации авто используются надежные тросы.

Маршрут поездки эвакуатора разрабатывается оператором еще на этапе его вызова. Выбирается короткая дорога с минимальным количеством или полным отсутствием препятствий на пути, способных нарушить баланс специальной техники.

Почему важно соблюдать требования

Все перечисленные выше правила требуют исполнения. Их игнорирование может привести к серьезным негативным последствиям.

Например, если работу по эвакуации автомобиля будет выполнять спецтехника, имеющая неподходящую грузоподъемность, во время ее движения может произойти потеря управления, которая спровоцирует аварию. Увеличенное давление на колеса нередко становится причиной нарушения их целостности, что опять чревато ДТП. Кроме этого, превышение допустимой массы погружаемого авто может стать причиной разрыва троса лебедки или привести к сбоям в работе ее механизмов.

Если груз неправильно закрепить на платформе, при резком повороте или торможении может произойти смещение центра тяжести и переворот.

Специалисты компаний, предоставляющих услуги эвакуатора, всегда, в первую очередь, заботятся о здоровье и жизни людей. Поэтому еще на этапе вызова спецтехники водитель должен предоставить точную информацию оператору о марке и повреждениях авто, чтобы бригада могла быстро и безопасно выполнить свою работу.

20:34
856
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...