Информация о ситуации вокруг АО АЗГИ направлена в адрес Романа Путина, председателя Комитета поддержки Президента России

Состоявшееся заседание Арбитражного суда Иркутской области, на котором в очередной раз стала очевидной сомнительность позиции региональной прокуратуры в споре с АО АЗГИ, явилось толчком к активизации действий в защиту прав и законных интересов жителей городка ИВВАИУ. Теперь уже очевидно, что кроме институтов гражданского общества – таких как независимые СМИ и некоммерческие организации, реально в текущей ситуации встать на защиту простых иркутских семей, которые могут потерять свое жилье, не готов никто.

Не так давно Иркутск посетил Роман Путин – руководитель Всероссийского комитета поддержки Президента РФ Владимира Путина. Это общественная организация, имеющая своей целью консолидировать здоровые силы общества на самых важных направлениях работы: в первую очередь, для борьбы с коррупцией. Именно в рамках этой темы на проводившейся в Иркутске встрече был задан вопрос об уголовном деле в отношении должностных лиц АО «АЗГИ» — в настоящее время находящихся под стражей.

Глава Комитета заявил, что по ряду причин эта тема его заинтересовала, и он готов принять самое деятельное участие в восстановлении справедливости и законности в происходящем. Естественно, что для этого ему необходимо вникнуть в вопрос, изучить документы и сформировать собственное, профессиональное мнение. Для этого он предложил направить в его адрес юридическую характеристику проблемной ситуации с тем, чтобы он мог поручить вникнуть в вопрос квалифицированным юристам Комитета.

Естественно, что ни журналисты, ни общественная организация – пусть даже и настолько авторитетная, как возглавляемая Романом Путиным, не может подменять собой органы следствия и суд, предрешая вопрос о виновности, либо невиновности. Но вот изучить имеющиеся материалы и отреагировать на очевидные нарушения законности, зачастую допускаемые правоохранителями, может любой гражданин России, компетентный в рассматриваемых вопросах. Это – безусловно гарантированное Конституцией России право, практическая реализация гражданами которого уже не раз позволяла остановить очевидные беззакония и восстановить справедливость.

Специалистами Информационного агентства «Специальный репортер» был изучен значительный массив документов, имеющаяся в открытом доступе информация, проведены консультации с юристами и специалистами в области землеустройства. По результатам этих мероприятий составлена докладная записка о юридических аспектах уголовного преследования в отношении должностных лиц АО АЗГИ и дана оценка возможно имеющемуся там коррупционному фактору. Журналисты не берут на себя смелости указывать на конкретные ведомства или же персоналии, однако имеют право задавать вопросы: и эти вопросы были сжато, конкретно поставлены в конце подготовленного документа.

Он сегодня, пятого мая, направлен в адрес Романа Путина, с тем, чтобы коллектив специалистов, работающих под его началом в Комитете поддержки Президента страны, изучил ситуацию и при необходимости вмешался в нее. В первую очередь, потому что под угрозой находятся жилищные права граждан – проживающих в тех домах, что могут быть снесены, как построенные незаконно. Среди прочих это и внучка Героя СССР, знаменитого летчика Алексея Маресьева, которая также проживает в городке ИВВАИУ, в одном из тех домов, что якобы строились неправомерно.

Узнав об этом обстоятельстве, Роман Путин проявил особый интерес к делу, так как давно и плодотворно сотрудничает с Музеем Памяти Героя. Решение вопроса с ситуацией вокруг АЗГИ становится особенно актуальным в преддверии главного праздника страны – 9 мая, Дня Великой Победы. Ведь не зря наши предки совершили свой подвиг, встав на защиту Родины от фашистских захватчиков, и не зря они, не покладая рук, трудились в тылу.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно проинформируем читателей о реакции на направленную нами докладную записку. 

Информация о ситуации вокруг АО АЗГИ направлена в адрес Романа Путина, председателя Комитета поддержки Президента России
09:38
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...