Правильная деревообработка: может ли производство не наносить вред окружающей среде

Любое производство в современных реалиях стоит рассматривать с двух сторон. Одна сторона, несомненно, имеет огромное положительное значение, поскольку за производством всегда стоят люди, а значит рабочие места и экономическое развитие. Открытие крупного производственного предприятия, особенно в небольшом городе, это большой скачок вперед. Однако не стоит забывать и про обратную сторону - экологические проблемы. Так, на примере Китая, стремительное развитие производства в последние несколько десятилетий вывело страну на совершенно новый экономический уровень, сделав страну одной из мощнейших мировых держав. Вместе с тем, большей части территории государства грозит экологическая катастрофа. Уже сегодня загрязненность крупных городов вызывает большие опасения. Страдают не только животные и растения, но и сами люди. Распространенность тяжелых болезней легких, сердца, печени растет год от года. Именно по этой причине очень важно, чтобы производственные предприятия не только давали людям возможность заработать, но и заботились о сохранении окружающей среды.

Деревообрабатывающее производство, как и любое другое, может наносить серьезный вред экологии, ведь для улучшения эксплуатационных характеристик древесина обрабатывается вредными смолами, а после отходы производства попадают в воздух и сточные воды. Есть ли возможность предотвратить вред, наносимый экологии?

Как экологическую проблему решают на заводе Кроношпан

Завод Кроношпан, расположенный в подмосковном Электрогорске, производит ДСП. Руководители тщательно продумали технологию работы, чтобы их предприятие было максимально безопасным с точки зрения воздействия на окружающую среду.

  • Для производства используется древесина любого качества, подходят обрезки с пилорам, сухостой, топляк. А значит не страдают ценные леса. Напротив, перерабатывают, по сути, отходы. Здесь есть хорошая традиция: сразу после Нового года у населения активно принимаются елки, которые иначе пополнили бы городские свалки.
  • Нагретый воздух, которым сушат подготовленные опилки, используется дважды, а значит наполовину уменьшается количество газа и, следовательно, выбросов в атмосферу.
  • Руководство завода Кроношпан позаботилось, чтобы отработанная вода поступала исключительно в канализацию, минуя местные водоемы и почвы.

Таким образом, производство дает возможность городу развиваться и при этом не носит существенный экологический вред. Это прекрасный пример грамотного подхода к современной деревообработке.

10:25
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...