Почему люди любят шоколад

Согласно ацтекской легенде, какао в мир людей принес бог Кецалькоатль, за что впоследствии был изгнан с небес. А когда-то давно католическая церковь считала употребление шоколада неприемлемым, приравнивая его к таким грехам как богохульство, вымогательство, обольщение и колдовство. К счастью, тёмные времена канули в лету, и сегодня человечество в полной мере может насладиться этим чудесным продуктом из магазина https://chocodel.com/catalog/shokolad_i_kakao_produkty/.

Известно, что в процессе жизни человек потребляет около 10.000 плиток шоколада. Это лакомство обладает не только необыкновенным вкусом, но и многими полезными свойствами. Вот лишь некоторые из них.

В составе шоколада содержится большое количество теобромина. Благодаря этому, чашка горячего шоколада способна успокоить горло и подавить кашлевой рефлекс. Мексиканские целители курандерос вряд ли знали о теобромине, но это не мешало им использовать шоколад для лечения некоторых заболеваний, в том числе бронхита.

Шоколад — это натуральное обезболивающее и антидепрессант. В тот момент, когда ломтик шоколада тает во рту, в мозгу активизируются центры удовольствия и снижаются болевые ощущения. Запах шоколада увеличивает тета-волны мозга, способствуя расслаблению организма.

Химики из мюнхенского Технического университета обнаружили, что в одной плитке шоколада содержится около 69 ароматических соединений и они аналогичны тем, что содержатся в розах. Подобные летучие ароматические соединения содержаться в цветах и эфирных маслах, именно поэтому наш мозг считает, что шоколад вкусно пахнет.

Шоколад содержит анандамид — нейротрансмиттер, вызывающий обострение ощущений и эйфорию. Вкус шоколада во рту человека способствует более продолжительной эйфории, чем поцелуи. Один кусочек шоколада подарит энергию, чтобы пройти расстояние в 45 метров. Плитка тёмного шоколада, особенно в пожилом возрасте, убережёт сердце от сердечно-сосудистых заболеваний и снизит давление. Улучшит скорость реакций и остроту внимания в тёмное время суток.

Обладая свойствами афродизиака, шоколад поможет добиться расположения противоположного пола. Устранит похмельный синдром. Какао в составе шоколада обладает антибактериальными свойствами и нейтрализует высокое содержание сахара, что позволяет наслаждаться этой пищей богов, не опасаясь за свои зубы.

Майя считали, что шоколад приносит мудрость и силу, употребляя его по любому случаю, будь то свадьба или похороны. Трудно спорить с мудростью древних. Люди любят шоколад за его невероятный вкус, и способность поднимать настроение. Однако, не стоит забывать о чувстве меры, тогда употребление шоколада будет приносить только пользу и радость.

20:07
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...