ПО ФАКТУ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ...

23.06.2020 года специалистами ИА «Специальный репортер» был осуществлен выезд в Черемховский район – с целью общественного мониторинга ситуации с незаконной рубкой лесов. Не доезжая нескольких километров до села Онот (Голуметское лесничество) журналисты обнаружили штабеля леса, складированные с очевидным нарушением законодательства – непосредственно в лесу

Здесь стоит сделать пояснение, что складировать штабеля заготовленного леса непосредственно в лесу нельзя по двум причинам: во-первых, в соответствии с правилами пожарной безопасности, а во-вторых, в связи с тем, что такое складирование мешает росту молодых деревьев.

Зафиксировав нарушение на фото и на видео, а также сняв координаты места, группа проследовала в Черемховское ТУ МЛК Иркутской области по Черемховскому району, где оставила соответствующее заявление. Спустя неделю пришел ответ, в котором сообщалось, что должностное лицо ООО «Элит», которое вело лесозаготовку на обнаруженном участке, составлен административный протокол по ст. 8.31 КоАП. Что это означает на практике? Это штраф в размере до 2 тысяч рублей… Очевидно, что подобные меры не в состоянии коренным образом переломить ситуацию с варварской лесозаготовкой, которую практикуют отдельные предприниматели.

ООО «Элит», если верить данным открытых источников – это организация, напрямую аффилированная с ИП Ю. Киселев, который также ведет активную лесозаготовку в Черемховском районе. Почему протокол был составлен в отношении должностного лица ООО, а не в отношении самой организации, остается загадкой – ведь при составлении протокола в отношении ООО штрафные санкции кратно больше.

ИА «Специальный репортер» были направлены запросы в ГУ МВД России по Иркутской области и в адрес ВРИО Губернатора области с требованием четко и последовательно разъяснить, какие именно мер принимаются к тому, чтобы исключить повторение подобных фактов, но ответа на направленные обращения пока что не поступило. Но уже сейчас становится понятным, что предпринимаемые меры в сфере борьбы с незаконной лесозаготовкой явно недостаточны: ведь если для того, чтобы обнаружить нарушение, достаточным оказалось выехать в произвольную точку на карте, сколько же нарушений остаются просто-напросто необнаруженными…

Мы продолжаем держать ситуацию на контроле и будем информировать читателей о дальнейших подвижках по освещаемой теме.

ИА «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР» 

ПО ФАКТУ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ В ЧЕРЕМХОВСКОМ РАЙОНЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ...
02:01
2603
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...