Представитель Холдинга РОСГЕОЛОГИЯ прокомментировал ситуацию с отходами БЦБК

Комментарии Российский государственный геологический холдинг «Росгеология» к статье: 

«Николай Будуев: «ВЭБ Инжиниринг» и «РГ-Экологию» недопустимо привлекать к корректировке проекта рекультивации отходов БЦБК»

Первоначальный проект ликвидации отходов Байкальского ЦБК (так называемое омоноличивание) Росгеология получила в составе Госконтракта и была обязана его исполнять. Когда же наши специалисты, увидели и оценили ситуацию на местности, то поняли, что научное сообщество Иркутской области, вероятно, право, когда говорило, что проект омоноличивания не реализуем, даже если в него внести существенные коррективы.

Возможно, проект можно было выполнить сразу после остановки БЦБК в 2013 году, когда очистные сооружения были в рабочем состоянии, когда «на ходу» была железнодорожная ветка, когда промышленный механизм комбината был еще «теплым». Но за пять лет ситуация с БЦБК изменилась кардинальным образом.

Кроме того, Росгеология достаточно длительное время не могла получить на баланс объекты БЦБК для начала работ. Госконтракт был подписан 22 декабря 2017 г. Но только в конце апреля карты с отходами были переданы для работы.

Во время официальной приёмки и осмотра выяснилось, что очистные сооружения находятся в нерабочем состоянии, в ёмкостях обнаружено около 180 тыс. кубометров щёлокосодержащей жидкости, а в двух картах-накопителях — золошлаки в объёме до 1 млн кубометров, не учтённых в проекте.

Кстати, отмечу еще один факт связи задержки в реализации проекта, связанный также с самим комбинатом, объекты которого нам передали только в конце апреля — несанкционированный демонтаж объектов БЦБК, что привело к выводу из строя очистных сооружений комбината, хотя на необходимости их эксплуатации основывались проектные решения. Между тем, круг лиц, причастных к фактическому разворовыванию имущества, ранее принадлежащего ОАО «БЦБК», формированию экологических рисков загрязнения озера, до сих пор не установлен. И этот факт должен стать предметом разбирательства силовых и контрольных ведомств.

Необходимость выбора новой технологии и корректировки проекта возникла именно в связи с выводом из строя очистных сооружений БЦБК. Что отмечали и специалисты, и на чём, в итоге, остановился и заказчик. Потому и было подписано дополнительное соглашение. Оно обязывает Росгеологию провести дополнительное исследование карт-шламонакопителей для оценки объемов и состава отходов БЦБК и представить новый проект их ликвидации. Уже в июле была привезена необходимая техника, исследования начались через неделю после подписания документа и сейчас активно проводятся. В конце июля 2019 г., то есть через год, в предельно короткие сроки, мы должны получить новый проект рекультивации.

На корректировку проекта, на исследовательские работы «Росгеология» сегодня тратит свои средства. И здесь, на мой взгляд, следовало бы радоваться. Тому, что «Росгеология» не стала «закатывать в монолит» выделенные государством средства, тратить их на реализацию плохого проекта, а начали искать выход из непростой ситуации, проводить количественные и качественные исследования на месте. Так что о затягивании процесса рекультивации со стороны Росгеологии не может идти и речи.

Что касается компании ООО «РГ-Экология» с уставным капиталом в размере 10 000 рублей, то это на 100% дочерняя структура АО «Росгеология», она представляет интересы холдинга в этом проекте в Иркутской области. То есть это не некая сторонняя структура, призванная что-либо делать в субподряде, а это холдинг «Росгеология» всё и реализует.

 Антон Сергеев

ООО «РГ-Информ»

Российский государственный геологический холдинг «Росгеология»

Представитель Холдинга РОСГЕОЛОГИЯ прокомментировал ситуацию с отходами БЦБК
Источник:
12:14
625
rosgeo.com/ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...