Иркутск.NEWS

Как продлить жизнь кожаному дивану? Рекомендации по уходу

Покупка кожаного дивана – замечательное решение. Это комфортная и престижная мебель, которая сможет долго радовать своих хозяев, если обеспечить ей правильный уход.

Как выбрать диван

Кожаный диван - покупка не из бюджетных, а поэтому выбирать его нужно тщательно. Можно пойти в зарекомендовавшие себя магазины или же обратиться к мебельному мастеру. Он сделает диван по вашему заказу и из материалов, которые вы выберете сами. Большой ассортимент кожи ждет вас в магазине Aligo Group, на сайте вы подберете качественную кожу и фурнитуру для нее не только для мебели, но и для одежды, аксессуаров и многого другого.

Лайфхаки по уходу за кожаной мебелью

В первую очередь нужно позаботиться о покупке увлажнителя воздуха, чтобы поддерживать комфортную влажность помещения, а именно 65-70%, такая влажность будет идеальной. Очистка воздуха ещё и полезна для здоровья и не допустит потрескивания кожаного дивана.Кожаный диван важно постоянно пылесосить, чтобы минимизировать количество пыли, которая может скопиться в нём.2 раза в год нужно обрабатывать диван специальным средством для защиты кожи.Необходимо чистить мебель чистой сухой тряпкой.Как только диван загрязнился, нужно очистить его с помощью специального средства для кожи.

Что делать запрещено:

Кожа дивана может потрескаться и потерять первоначальный блеск, если размещать его рядом с источником тепла. Допустимое расстояние – не менее 40 см.Исключить попадание солнечных лучей на мебель, в противном случае трещины и потёртый вид мебели будет обеспечен.Не нужно с силой протирать диван влажной салфеткой.Хлорсодержащие порошки запрещены для чистки.Мыло и вода из-под крана негативно воздействую на кожу дивана. Щёлочь провоцирует появление трещинок, и признаки старения материала не заставят долго ждать.Красящие вещества, которые содержатся в подушках, джинсах, ярких игрушках, журналах, уменьшат срок жизни дивана. Оставлять эти вещи на нём надолго нежелательно.Нельзя постоянно завтракать, обедать и ужинать, сидя на диване. И тем более запрещено пить кофе или горячий шоколад, так есть риск испортить кожаное покрытие.Не стоит садиться на диван в одежде, которая его запачкает (тёмные джинсы).

Если не получилось сохранить изначальный вид дивана

К большому сожалению случается, что не получается уберечь красивую и дорогую вещь, в данном случае диван. Что делать, если пятна въелись в его кожу? Здесь важно не упустить время и устранить пятно, пока оно свежее.Вода, сок, все жидкости нужно сразу промокнуть тканью, только не растирать, а именно слегка промокнуть. Сухую чистую тряпку следует приложить к пятнам от жира и ждать пока все остатки впитаются. После всех этих манипуляций теперь можно обработать кожу дивана специальным средством по уходу за ней.При появлении дырок и разрезов на помощь придёт жидкая кожа или клей.Вернуть первоначальный блеск кожаному дивану поможет обычный глицерин. Он лёгкими, круговыми движениями втирается в кожу. Далее необходимо вытереть сухой чистой тряпкой. Повторить метод по истечению 2х недель.

Эти простые советы помогут сохранить кожаный диван в изначальном виде на долгие годы.

11:02