Можно ли повлиять на репутацию компании в интернете

Репутация в интернете — это репутация компании, человека или чего угодно в глобальной сети. В современных реалиях репутация компании в сети играет весьма значимую роль. Чаще всего формированием правильного имиджа компании в интернете занимаются специалисты, ведь необходимо учесть множество нюансов.

Как формируется репутация в интернете

Ежедневно люди проявляют интерес смежным с вашим бизнесом отраслям, оставляют отзывы о конкурентах, просматривают рекламные объявления. Все это потенциально влияет на производительность компании. И если не управлять своей репутацией в интернете, то эти процессы могут негативно отражаться на прибыли.

Согласно исследованиям, довольные потребители реже оставляют отзывы о продукте, в отличие от неудовлетворённых покупатели, которые пишут негативные отзывы с большей частотой. Это создает компании негативную репутацию, отталкивающую возможных потребителей услуг. И если не озаботиться имиджем организации вовремя, то позже на это расходуются большие деньги.

Около 70% компаний нанимают маркетинговые агентства или маркетологов-фрилансеров для создания имиджа в сети еще на начальных этапах ведения бизнеса. Репутация в интернете сильно влияет на выбор будущего покупателя. Он обращает внимание на отзывы в интернете, рейтинг организации на соответствующих сайтах, ищет информацию в открытых источниках. И формирование положительного имиджа организации — это один из важнейших способов воздействия на потребителя.

Как управляют репутацией в Сети

  1. Online reputation management (ORM) — это репутация в сети интернет в общем, стратегии для ее улучшения или помощи в смягчении уже наработанной негативной репутации. Управление репутацией включает в себя мониторинг репутации, рассмотрение любого контента или отзывов клиентов, которые могут нанести ущерб бренду, а также использование стратегий для предотвращения и решения проблем, наносящие ущерб репутации организации;
  2. Search engine reputation management (SERM) — касается только репутации в поисковых системах. Это воздействие включает в себя вытеснение всех негативных упоминаний об объекте маркетинга и их замене на положительные публикации;
  3. Hidden marketing (HM) — управление репутацией за счет скрытых маркетинговых воздействий. Используется и как отдельный вид маркетингового инструмента, так и в комплексе с первыми двумя. В ходе скрытого маркетинга используются такие способы продвижение, благодаря которым потребитель не догадывается, что стал объектом воздействия.

Эти методы, при применении профессионалами, открывают колоссальные перспективы. За несколько месяцев можно полностью вытеснить негативные упоминания о компании с первых страниц поисковых систем, заметно улучшить репутацию в сети и увеличить количество клиентов. Если уметь применять инструменты, то можно получить прекрасные результаты.

19:09
327
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...