Как выбрать ткань для нарядного платья

Когда нужен красивый наряд для особого случая, лучше обратиться в швейное ателье. Опытные швеи изготовят уникальное в своем роде платье, которое подчеркнет ваши достоинства и сядет идеально. Другой вопрос — как определиться с кроем и тканью для пошива? Консультанты интернет-магазина фурнитуры и материй «Свадебный альянс» рассказали, какие материалы чаще всего заказывают для создания эксклюзивных образов.

Общие правила

Допустим, вы еще представления не имеете о том, какой крой и ткань вам подойдет. Для начала предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями от швей касательно выбора материи и модели. Прочитав информацию ниже, вы сможете сузить свой поиск и сфокусируетесь на выгодных для вас вариантах.

  1. Каким бы вы хотели видеть фасон наряда? Если это простой крой с минимумом элементов, то усложнит образ (а значит — и украсит) фактурная материя, такая как тафта, велюр. Вместе с тем, стоит учитывать, что немалая толщина материи добавляет объема, и проблемные места (скажем, живот или бока) будут казаться еще больше, чем есть. А вот летящая, воздушная модель платья с драпировкой и воланами изумительно смотрится в фатине, шифоне, шелке и атласе — материях, которые образуют красивые складки и имеют небольшой вес.
  2. Если нужен яркий, выразительный наряд, но не нравится излишний декор, выбирайте ткани с блестящей поверхностью, которая переливается на солнце. Опять-таки, глянцевые поверхности визуально могу полнить, поэтому обтягивающие фасоны показаны стройным девушкам.
  3. Важна сезонность, особенно, если предстоит какое-то время находиться на улице. Так, тяжелая тафта или велюр будут парить летом или поздней весной, а вот легкий шифон, шелк, сатин, атлас — самое то. И наоборот: плотная фактура ткани органичнее смотрится зимой, да и холод пропускает в меньшей мере.
  4. Парча, расшитая металлизированными нитями, отлично подойдет для вечернего наряда. В электрическом свете и лучах софитов ткань красиво отсвечивает и придает образу торжественности.
  5. Принт, орнамент, вышивка должны гармонировать с пропорциями тела и габаритами обладательницы. На практике доказано, что крупные узоры крайне неудачно смотрятся на миниатюрных девушках, как и мелкие цветочные аппликации на пышных формах.

Чтобы сделать правильный выбор, обозначьте приоритеты: какой характер мероприятия? Планируете ли вы надевать, например, вечерний наряд в будущем? К какой ткани и фасону склоняетесь, учитывая особенности фигуры? Если разложить весь объем работ «по полочкам», принять правильное решение удастся!

Модели платьев и подходящие ткани

Ниже мы рассмотрим актуальные фасоны и подскажем, из какой материи стоит шить конкретно эту модель.

Вечернее платье в пол

Вечернее платье, как правило, имеет длину ниже колена или макси, варианты верха и низа могут быть разными. Из чего шить вечерний наряд?

  1. Ткань атлас изумительно смотрится в платьях А-силуэта с мягко расширяющейся юбкой. Тяжелая, гладкая материя красиво драпируется, подчеркивая фигуру. Что касается верхней части платья, то эстетично выглядят атласные бюстье, вырез-лодочка, с открытыми плечами и в стиле ампир — на широких лямках, которые соединяются внизу у лифа.
  2. Облегающее платье по типу «рыбка» можно изготовить из кружева или гипюра. Ажурный рисунок просвечивает, поэтому понадобится подкладка из атласа или вискозы.
  3. Минималистичное платье любой длины из глиттерной ткани — попадание «в яблочко». «Чистый» крой без лишних элементов и декорирования, яркое свечение напыления сделают вас звездой вечера.

Платье-футляр

Модель «футляр» можно надевать не только в офис, но и на официальные мероприятия, неформальные празднования в ресторане. Крой хорош тем, что позволяет утягивать проблемные места, делая фигуру стройнее. Из чего шить?

  1. Если вы планируете надевать вещь в теплое время года, лучше остановиться на шелке, атласе, сатине. Эти ткани пропускают воздух и делают носку комфортной.
  2. Зимний вариант из трикотажа с добавлением шерсти универсален: такое платье подходит на каждый день, а в ансамбле с акцентными украшениями создаст стильный лук к особому случаю.

Больше тканей представлено в каталоге интернет-магазина «Свадебный альянс». У нас есть все для вашего идеального выхода!

19:39
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...