Стоит ли делать дополнительную шумоизоляцию авто?

Многие россияне привыкли к личному транспорту. И не спешат от него отказываться даже в сложные жизненные периоды. Напротив, по статистике, больше трети автовладельцев принимают попытки всячески улучшить свой автомобиль. Далее речь пойдёт о том, стоит ли вообще брать за дело на примере дополнительной шумоизоляции.

Что это за разновидность модернизации, эта самая «шумка»? Обычно таким просторечным выражением называют комплекс мер, направленный на улучшение виброакустического комфорта в салоне автомобиля. Все дальнейшие манипуляции по его достижению могут быть реализованы самостоятельно или же в специализированном сервисе.

Если шумоизоляция проводится в специализированном сервисе

Безусловно, лучшим решением станет обратиться в специализированный центр Децибелов.НЕТ. Здесь работают отличные специалисты, которые гарантируют исключительную шумоизоляцию Вашего авто. Только специалист проведет работы, не ухудшив при этом эксплуатационные характеристики автомобиля. Перейдите по ссылке https://detcibelov.net/renault/, узнайте подробности и закажите шумоизоляцию у Децибелов.НЕТ.

Плюсы шумоизоляции

  • Улучшенное звучание аудиосистемы в машине. Басы проявляются более отчётливо, что заметно практически сразу.
    • Зимой в салоне становится значительно теплее. А всё потому, что применённые материалы делают авто ещё и более изолированным. Следовательно, водителю и пассажирам комфортнее.
    • Со стороны колёсных арок, моторного щита, пола и даже крыши внутрь будет проникать меньше лишних шумов. Значит, всё сделано верно.
  • Если сделать всё самостоятельно

    Впрочем, некоторые автолюбители предпочитают модернизировать авто самостоятельно. Сначала нужно понять цель в конкретном случае. Иногда люди желают улучшить конструкцию лишь немного, другие – сделать из «запорожца» «мерседес». В реальной жизни первый путь более применимый, о нём и пойдёт разговор.

    По сути, все работы складываются из подготовки, разборки салона, монтажных манипуляций и обратной сборки. Главное – не спешить, если речь идёт о самостоятельной работе.

    Необходимые инструменты и материалы

    Когда всё готово, то можно постепенно браться за дело. Как уже было сказано ранее, спешить совершенно не нужно. Это противопоказано.

    Общий ход работ

    • Сначала снимаются все пластмассовые панели внутри салона. Далее сиденья, дверные карты, обшивка и прочее. В итоге придётся добраться до голого металла.
    • Снять заводскую шумоизоляцию, максимально качественно обезжирить металл. Последовательно закреплять слои новой «шумки». В зависимости от задач и типа материала, их количество слоёв может быть разным.
    • Собрать детали интерьера в обратном порядке. Если всё выполнено грамотно, то проблем возникнуть не должно.

    Так какой же эффект можно получить, когда всё наконец-таки закончено? Их может быть несколько.

    Недостатки самостоятельной шумоизоляции

    • Прибавление в весовой категории.
    • Замедленный разгон до первой «сотни», сниженная максимальная скорость.
    • Повышенный «аппетит» двигателя, который естественным образом вытекает из увеличившейся массы всего автомобиля.
    • Ухудшенная маневренность и более вялые реакции на руль. И снова «спасибо» потяжелевшей машине.

    Стоит понимать, что далеко не все преимущества и минусы шумоизоляции сможет заметить водитель. Часто случается так, что даже после профессиональной модернизации человек спустя какое-то время перестаёт замечать особенности улучшенного автомобиля. Так что, решение о таком тюнинге должно быть взвешенным и сугубо индивидуальном.

    14:28
    204
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Загрузка...