Заявление в учреждение медико-социальной экспертизы теперь можно подать в электронном виде

Врачи-эксперты отмечают значительное увеличение числа заявлений на медико-социальную экспертизу через портал Госуслуг. Только в течение последней недели апреля в Главное бюро МСЭ по Иркутской области поступило 8 таких заявлений в электронном виде. Возможность жителей Приангарья обращаться в бюро МСЭ в цифровом формате появилась благодаря созданному недавно новому сервису в разделе «Мое здоровье» на Госуслугах.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко поясняет, теперь в онлайн-режиме, не выходя из дома, что особенно важно в сложный эпидпериод из-за COVID-19, можно подать заявление в бюро МСЭ для внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, получения новой справки об инвалидности при изменении персональных данных, дубликата справки, копии акта и протокола проведения медико-социальной экспертизы. Кроме того, если поликлиника, к которой прикреплен гражданин, письменно отказала ему в направлении на МСЭ или человек пожелал обжаловать решение бюро в вышестоящие инстанции МСЭ, заявление тоже можно подать самостоятельно через портал Госуслуг.

Перевод предоставления услуг в электронный вид значительно облегчит жизнь людей с инвалидностью. Необходимо отметить, что уже в 2022 году запланирован запуск системы, позволяющей человеку самому выбирать время проведения освидетельствования.

08:48
218
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...