Как построить дом-баню, лучшее начало загородной жизни!

Важные советы и рекомендации для тех, кто наконец-то решил воплотить мечту в реальность, и стоил ли совмещать дом с баней под одной крышей. Плюсы и минусы таких строений.

Давно мечтаете о собственном доме? Конечно, что вопрос гигиены и обустройства места для принятия процедур стоит наравне с зоной для проживания. Возможно, что конструкция из сруба, в которой под одной крышей есть и дом, и баня, может стать для вас идеальным решением. Естественно, что перед началом воплощения в жизнь такого глобального проекта, стоит все детально продумать, спланировав поэтапный план.

С чего начать, если вы задумались о строительстве дома-бани? В данной статье, будут рассмотрены основные принципы, которые помогут вам сэкономить время и деньги. В тексте не будут рассмотрены технические принципы строительства деревянного дома или бани.

Проект дома-бани: создаем мечту из личных возможностей

Любые желания должны совпадать с нашими возможностями. Прежде, чем начать любое дело, нужно его изучить. Благо есть интернет! И потратив 3-4-5 дней на изучение материала, вы будете понимать принцип технологии, нюансы, плюсы и минусы постройки. Это поможет вам при общении с архитектором, производителем и строителями.

Для того, чтобы рассчитать стоимость строительства, необходимо разработать проект объекта и на основе его рассчитать стоимость сруба, работ мастеров и материалов.

Проект необходимо делать у производителя, который не только изготавливает срубы, но и объединяет их в единый комплекс. Если вы будете заказывать проект в одном месте, а сруб в другом, то со 100% вероятностью нарветесь на, то что итоговый результат на бумаге придется видоизменять. Ввиду того что у каждого производителя свои габариты профиля (ширина, высота, монтажная высота). От этого количество венцов, габаритный размер строения (при сохранении размера осей) будет другим А значит и объем заготовки, стоимость сруба изменится.

Как выбрать лучшую фирму для дела

Для того, чтобы подобрать производителя, необходимо:

  1. Изучить, чтобы данная фирма работала не меньше 3-5 лет именно на этом рынке услуг.
  2. Выяснить имела или имеет данная фирма задолженность по налоговым сборам, судебные тяжбы в качестве ответчика.
  3. Посетить офис, познакомиться с директором, архитектором.
  4. Наведаться на производство. Посмотреть внимательно качество заготовки из которой и делаются срубы, а также качество готовых срубов, деталей. Их геометрия, качество острожки, наличие дефектов на деталях (синева, гниль, прорость, обзол) - обратить внимание стоит на многие нюансы. Можно даже произвести замер 2-3 деталей (их длины и расположения замков), свериться с раскроем бруса. Допуски по длине -+3-4 мм по замкам -+1-3мм. Это обеспечивает нормальную сборку сруба.
  5. Посетить построенные и строящиеся объекты. Поговорить с клиентами, которые уже заказывали у данной фирмы.

Желательно, чтобы организация не только проектировала дома и изготавливала срубы, но и возводила их либо, контактировала со строительными бригадами. Важно, чтобы была связка между строителями и организацией при каких-либо спорных моментах при возведении строения.

Проект позволит вам рассчитать бюджет вашего дома или бани (а может быть и совместного тандема), возвести фундамент и подвести коммуникации еще до начала изготовления сруба, позволяя разбить все работы поэтапно, дав возможность подкопить средства для следующего круга строительства.

Дом-баня: отличное решение для небольших участков

Итак, при ограниченном метраже территории такой вариант под одной крышей и жилого пространства, и места для водных процедур — идеальное решение. Реализовать замысел, как мы говорили ранее, грамотно по проекту, который создадут профессионалы с учетом всех пожеланий клиента. Впрочем, некоторые важные моменты стоит знать и самому будущему собственнику постройки.

Функциональный и экономичный дом-баня — это в основном такой объект у которого:

  • на первом этаже — помывочная, парилка, кухня, комната отдыха, санузел, подсобное помещение;
  • на втором этаже — комнаты для постоянного проживания членов семьи.

Учтите следующие моменты, которые помогут ни на секунду не разочароваться в выбранном проекте:

  • место для возведения дома-бани нужно подбирать с учетом противопожарных и санитарных требований, а также рельефа земельного участка;
  • идеальное место для объекта — возвышенность рядом с водоемом;
  • планируйте окна здания на южную сторону;
  • учтите близость высоких деревьев, кустарников, других домов;
  • планировок домов с баней может быть большое множество: продумайте, желаете ли вы возводить веранду, мансарду и т.д;
  • помните, что такой объект требует наличия мощной вентиляционной системы: влажность не должна быть в верхнем жилом пространстве;
  • вид фундамента, сборка сруба, сооружение кровли, монтаж пола, устройство потолка, нюанс со внутренними стенами, утепление и отопление, водоснабжение и канализация, электричество — вопросов поистине много. Но большинство из них решаются при грамотном и профессиональном проекте.

Помощь в статье оказал Юрий Иванович Сотников, генеральный директор компании «ГК-ТвойДом»

07:57
813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...