Иркутский дом раздора

Всем известно, что дома, которые признаются объектами культурного наследия, особым образом охраняются государством. Настоящая битва развернулась в Иркутске за подобный объект, а именно – «Дом Рассушина», который находится на одной из центральных улиц города.

Собственником дома является ООО «Новый брег». Компания занимается строительством жилых и нежилых объектов недвижимости. По другую сторону противостояния находится общественная организация «Наследие» во главе с президентом Дмитрием Разумовым. Так, по мнению представителя собственника недвижимости Алексея Кренделева, общественная организация злоупотребляет своим правом обращаться в суд.

Дело в том, что собственник дома в числе прочего владеет большей долей уставного капитала еще одной компании, а именно – ООО «Пир». Эта фирма в свою очередь занимается реставрацией зданий.

15 августа 2018 года был подписан соответствующий приказ о выводе вышеуказанного дома из реестра памятников. Это автоматически лишает дом какой-либо культурной или исторической ценности и превращает объект в обычное. деревянное строение. Следовательно. Реставрацией заниматься необходимости уже нет. Приказ был подписан на основании эксперта из города Выборг Юлии Куваевой. Внимательное изучение ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» позволяет сделать выводы о том, что скорее всего выводы эксперта конечно же в полной мере отвечали на поставленные перед ним вопросы. Интересно лишь то, кто именно формулировал данные вопросы и на чем делал акцент. Широко известно, что подобные экспертизы проводятся на основании предоставленных документов, в том числе и из научной сферы. Такое исследование было в 2013 году. Это работа о ценности объекта «Дом Рассушина» за соавторством некой Ларисы Гуровой.
Удивительное совпадение, что именно эта женщина является генеральным директором вышеуказанного ООО «Пир».

Налицо – коммерческий интерес, а историческое наследие лишь прозрачная ширма. В октябре 2018 года в Иркутский областной суд поступило исковое заявление о признании не законным фактический вывод «дома Рассушина» из госреестра.Первое судебное заседание по данному делу состоялось 21 ноября. В настоящее время слушания продолжаются. Запрашиваются все новые и новые документы. Более того, Суд намерен провести еще одну экспертизу.

Софья Бурановская

Фото: ircity.ru

Иркутский дом раздора
11:22
2400
TELEX.NEWS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...