Бывшие сотрудники банка заплатят штрафы за разглашение данных клиентов

Ленинским районным судом г. Иркутска и мировым судьёй судебного участка №23 Ленинского района г. Иркутска вынесены постановления о назначении судебных штрафов двум бывшим сотрудницам банка и их знакомому за незаконные разглашение и использование сведений о клиентах финансового учреждения. Информация о счетах, кредитах граждан охраняется финансовым учреждением и является банковской тайной, за разглашение которой предусмотрена уголовная ответственность (ст. 183 УК РФ).

Преступление совершено в январе 2018 года. В ходе следствия доказано, что по инициативе 23-летнего жителя г. Ангарска его знакомые – сотрудницы банка, используя своё должностное положение, незаконно получили и разгласили сведения о 32 заёмщиках. В дальнейшем данные сведения ангарчанин использовал для установления контактов с клиентами банка и по договорённости с ними за определённую плату оформления возвратов страховых премий.

Незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Иркутской области. Все обвиняемые раскаялись и признали свою вину. Двоим из них назначены судебные штрафы в размере 20 000 рублей, одной – 10 000 рублей. По установлению факта нарушения служебной дисциплины сотрудницы банка были уволены.

Бывшие сотрудники банка заплатят штрафы за разглашение данных клиентов
21:50
587
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...