КОМИТЕТ ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПРОВЕРИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО АЗГИ НА КОРРУПЦИОННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ

14 апреля 2022 года в Иркутске состоялось событие, значимость которого в текущих реалиях трудно переоценить: спустя год после основания, Всероссийский комитет поддержки Владимира Путина объявил об открытии регионального отделения в Иркутской области

Председатель Всероссийского комитета, Роман Путин, лично прибыл в столицу Восточной Сибири, провел ряд встреч, в том числе и расширенную пресс-конференцию для представителей региональных средств массовой информации.

Разумеется, что столь значимая площадка для диалога не могла не привлечь внимания со стороны местных журналистов, и представители СМИ не стеснялись задавать Роману Путину самые острые вопросы, которые волнуют людей сегодня. Ведь именно для того, чтобы инициатива «снизу» была услышана на нужном уровне власти, а решения руководства страны должным образом исполнялись на местах, и был создан Комитет поддержки президента. Цель его существования и функционирования – обеспечение неукоснительного соблюдения федеральными, региональными властями и органами местного самоуправления требований закона и проведение в жизнь решений национального лидера.

Особенно это становится актуальным сейчас, когда страна оказалась под беспрецедентным внешним давлением, и единственным выходом из этой непростой ситуации видится сплочение народа вокруг его лидера, пользующегося безусловной поддержкой народа. Преодоление внутренних проблем и консолидация усилий в едином направлении: особенно важно, чтобы при решении этих задач органы власти всех уровней работали ритмично и в унисон. Однако именно Иркутская область в этом отношении долгие годы продолжает оставаться проблемным регионом.

Уже месяц на слуху находится удивительная в своей абсурдности история, которая прямо или косвенно, но затрагивает многие тысячи иркутян. Это загадочное уголовное дело, которое расследуется Следственным комитетом в отношении директора АО «Ассоциация застройщиков города Иркутска» Елены Энгельгардт. Напомним, она была задержана более месяца назад, и по тем обрывкам информации, что сообщили обществу сотрудники правоохранительных органов, ее подозревают в подделке документов. Какие документы, и каким образом она подделала, остается загадкой – ни органы прокуратуры, ни органы следствия категорически не комментируют ситуацию, оставляя простор для слухов и сплетен. А почва для них самая богатая.

Дело в том, что достоверно известно: уголовное дело против АО «АЗГИ» связано с застройкой территории бывшего городка ИВВАИУ. В свое время застройщик обанкротился, оставив после себя огромные долги и недостроенные объекты. Были возбуждены уголовные дела, и с того момента жители этих домов, среди которых семьи военнослужащих, военные пенсионеры – фактически сидят на чемоданах, не зная, что будет с их жильем завтра. Нынешние заявления следственного комитета и вовсе наводят на мысль, что правоохранители поставили себе целью признать уже построенные и заселенные дома построенными незаконно, а значит, и лишить живущих там людей права собственности на их жилье. Более того, во многих случаях – на их единственное жилье.

Разумеется, что этот вопрос был в числе прочих поднят журналистами на встрече с Романом Путиным, и получил самую жесткую оценку. Нужно разбираться. Детально, предметно, с привлечением строительных экспертов, юристов и экономистов – потому что ситуация, когда жилищные права граждан находятся под угрозой, является по сути своей чрезвычайной. Более того, особое звучание приобрела эта история в связи с тем, что среди пострадавших может оказаться внучка героя СССР Алексея Маресьева – легендарного летчика, участника Великой Отечественной Войны. Роман Путин особо обратил внимание на этот факт, так как, по его словам, непосредственно связан с музеем Маресьева, а потому досконально разобраться в этой истории действительно важно.

Здесь стоит отметить, что Роман Путин несколько лет назад выступал инициатором создания политической партии «Народ против коррупции», и для него борьба с проявлением нечистоплотности чиновников в погонах и без таковых – задача знакомая. Более того, по некоторым данным, он является бывшим сотрудником ФСБ, что также подтверждает наличие соответствующих профессиональных компетенций для того, чтобы разобраться в запутанной истории с явно коррупционными корнями.

Ведь прошло уже более, чем значительное время, однако внятных объяснений того, зачем потребовалось возбуждать уголовное дело именно сегодня, каковы причины ареста сотрудников АО «АЗГИ», и в чем конкретно состоит нарушение закона – так и не представлено. Не стоит забывать, что законность мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, участником которого являлось АО «АЗГИ», проверялась судами всех инстанций, и никаких вопросов у судей, в том числе и Верховного суда РФ, не вызвала. Судя по всему, следователи иркутского следственного комитета полагают себя более компетентными юристами, нежели судьи ВС РФ – на наш непрофессиональный взгляд, это очень самонадеянная позиция.

Роман Путин поручил передать ему для изучения материалы по этому резонансному уголовному делу, и в ближайшее время это будет сделано. Полагаем, что для иркутского регионального отделения Всероссийского комитета поддержки президента России это стало бы отличным первый кейсом, который позволил бы сформировать реальное доверие к структуре. Сегодня тысячи человек, и живущие на территории городка ИВВАМУ, и работники АО «АЗГИ», члены их семей, с замиранием сердца ждут, как будет развиваться ситуация, и понесут ли реально виновные в нарушении законных прав граждан чиновники ответственность.

Ведь то самое снижение административного давления власти на бизнес, о котором столько говорится в последнее время с самых высоких трибун, в том числе и лично Президентом России Владимиром Путиным, начинается именно с этого. Когда бизнес относится к правоохранительным органам с доверием и надеждой на помощь в общем деле – развитии России, только тогда становится реализуемой задача по созданию комфортной среды для развития отечественной промышленности и производства. К сожалению, в Иркутской области до этого еще далеко, но хочется верить, что региональное отделение Всероссийского комитета поддержки Владимира Путина приблизит момент торжества справедливости над коррупцией и абсурдом.

ИА «Специальный репортер» будет следить за развитием событий и своевременно информировать читателей о деятельности вновь созданной общественной структуры.

Информационное агентство «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР» (Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ИА № ФС 77 — 76716 от 24.09.2019). 16 +

КОМИТЕТ ПОДДЕРЖКИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ПРОВЕРИТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО АЗГИ НА КОРРУПЦИОННУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ
11:18
3696
Информационное агентство СПЕЦИ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...