Трава у дома, таблетки у порога

Кто и зачем взамен «уличных» наркотиков подсовывает россиянам американские таблетки с метадоном

Красивые слова звучат лишь, чтобы заменить наркотики растительные на синтетические. А они сокращают в разы жизнь наркомана. Фото ТАСС/ Антон Буценко Красивые слова звучат лишь, чтобы заменить наркотики растительные на синтетические. А они сокращают в разы жизнь наркомана. Фото ТАСС/ Антон Буценко
Пока популярный ведущий Владимир Познер в Воронеже с шутками-прибаутками рассказывает слушателям о траве, что якобы «помогает расслабиться и обострить чувства», Россия находится на берегу потока синтетических наркотиков, который уже готов хлынуть на наши просторы и «расслабить» миллионы — вслед за Украиной.
О том, как могла сложиться такая тревожная ситуация, «КП» рассказали российские силовики, вплотную занимающиеся этой проблемой.


ГЛАВНЫЙ НАРКОДИЛЕР — ГОСДЕП?
На зеленом сукне отчеты, судебные решения. Речь в них — о некоммерческом партнерстве по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здоровья «Эсверо» (далее «Партнерство» — прим. ред.). С 2012 по 2014 годы оно активно развивало свою сеть по России.

А все для того, чтобы раздавать свою газету вместе с бесплатными шприцами, проводить митинги и разъяснить журналистам и родителям наркоманов, что принимать наркотики легально лучше, чем нелегально. А еще то, что наркотики с улицы — грязные и опасные, а те, что будут выдаваться в центрах «Партнерства» — чистые и безопасные. И за них не посадят!
— Надо было склонить мнение общества и госслужащих к принятию госпрограммы, которая позволила бы раздавать наркоманам бесплатный метадон за счет бюджета, — рассказывает «КП» сотрудник правоохранительных органов, который изучил эту тему досконально.
— На это ведь огромные средства?
— Согласно акту проверки Главного управления Минюста России с 2014 по 2016 годы «Партнерство» получило от еврокомиссии «European Commission Directorate General Budget» (Бельгия) — 288 277,73 евро. Из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Intl Bank for Reconstr Developm, США, финансируется фондом «Сороса») — 1 262 643 евро. От американского правительства, представленного Госдепом, действующим через Посольство США в Москве (Dept of State GFSC) — 62 912 долларов США. Это только средства, отраженные в бухотчетах «Партнерства» на момент проверки.
— Откуда такая забота о 3 миллионах российских наркоманов, а как же санкции? Да и откуда эти «доброхоты» собираются взять столько наркотиков?
— В странах, где такая программа принята, для начала наркотики ввозят из-за рубежа. Везут, пока строится британский или американский фармакологический заводик на территории страны-жертвы. Там дурь начинают производить в промышленных масштабах за госсчет, чтобы удовлетворить всех желающих получать наркотики. Эту схему уже внедрили в ряде стран. Пытаются навязать ее и в России.


МЕТОДИЧКИ ДЛЯ АГЕНТОВ
Проверки в региональных центрах «Партнерства» выявили «не только вредительский потенциал, но и политический характер деятельности» перечисленных компаний.
— Саратовская общественная организация «Социум» получила от «Партнерства» в 2014 году 1 130 000 рублей на проведение акций по раздаче шприцов для популяризации наркопотребления. Участники акции имели методички, где разъяснялось, что «с наркоманами не надо говорить о запрете наркотиков», — показывает цифры мой собеседник.
Вот выдержка из американской инструкции (подготовлена CITIWIDE — Нью-Йорк) для волонтеров «Партнерства»: «Твоя задача не в том, чтобы убедить бросить наркотики. Уважай право другого делать выбор. Если вы отговариваете, то нарушаете права человека.»
— Что в итоге произошло с «Социумом»?
— По решению Энгельского районного суда была признана иностранным агентом, и принудительно внесена в реестр. Подобную проверку провел Минюст и в «Партнерстве». «Партнерство» внесли в реестр иностранных агентов.
— Они сопротивлялись?
— Продолжали свою деятельность, не подав документы в реестр иностранных агентов. Замоскворецкий райсуда признало «Партнерство» виновным по статье «Нарушение порядка деятельности». Был выписан штраф — 300 тысяч рублей. И еще четыре региональных центра этой организации были признаны иностранными агентами.
— Теперь они успокоятся?
— Нет, жалуются, пытаются «откатить» решение российского суда. Видимо, на Западе требуют отдачи затраченных средств.


ПОЧЕМУ УКРАИНУ «КОЛБАСИТ»
У меня теперь есть объяснение тому, как оказалось возможно сочетать на Украине «самостийность» с раздачей госдолжностей иностранным менеджерам. И почему так легко отдаются и исполняются приказы о расправе над населением Донбасса. Понятны мне стали и бесчисленные заявления об открытии новых вех в истории украинского казачества.
— Неужели виной всему стали наркотики, которые на Украине раздают бесплатно с 2005 года?
— На Украине — около 3 миллионов наркоманов. Наркотики уже в каждой десятой украинской семье. И таких «успехов» местные политики добились благодаря действующей с 2005 года метадоново-бупренорфиновой терапии. Нарокоманам выдавали бесплатные наркотики, бесконтрольно. Полицейские не имели права задержать участников госпрограммы — волонтеры выдавали именные удостоверения, что позволяло наркоманам принимать наркотики.
— Подобная терапия делает наркотики доступнее?
— На место международных наркобаронов приходят иностранные фармакологические концерны-гиганты. Они вытесняют нелегальных наркодилеров, и начинают продавать свои наркотики легально, маскируя свой бизнес под лечебную программу и заместительную терапию. Все продвигают легенду о том, что «программа снижения вреда от употребления наркотиков» способствует контролю за ВИЧ-инфекцией, снижают число краж и ограблений, совершаемых наркоманами. Но красивые слова звучат лишь, чтобы заменить наркотики растительные на синтетические. А они сокращают в разы жизнь наркомана. Программа построена так, что чем больше наркотиков удается раздать в стране-жертве, тем больше грантов распространители получают из-за рубежа. А так как на Украине база метадоновых наркоманов не ведется, то метадоном там могут даже торговать.
— Какие средства идут на это?
— Миллиарды затрачиваются, чтобы получить рынок. Ежегодно на Украину переводится более 300 миллионов долларов для борьбы с ВИЧ-инфекцией, но это делается при условии развития методоновой терапии. Мало кто знает, что месячное «лечение» одного наркомана метадоном обходится Порошенко в 10 долларов! Но обычно такая «терапия» заканчивается уже через 3 года летальным исходом.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Клиенты западников чаще умирают от передоза
Иван Коновалов, профессор Саратовской юридической госакадемии, глава межвузовской комиссии по профилактике наркомании при совете ректоров ВУЗов Саратовской области:
«Больше 15 лет занимаюсь проблемой наркотиков в регионе, выиграл 5 государственных грантов по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции. Изучал соцопросы этих организаций. Те клиенты, что регулярно получали шприцы и презервативы от иностранных волонтеров, чаще умирали от передозировки, и заражались ВИЧ-инфекцией, так как чувствовали мнимую защиту. Это данные их же социологов. Раздачей шприцов они только подталкивают подростков к приему наркотиков. Предлагают не занимаются профилактикой в школах и институтах, не лечить зависимых, а дарить им наркотики. В России три десятка таких центров. Свои идеи они будут продвигать и дальше. Мы же вводим тестирование в учебных заведениях на наркотики — чтобы все видели, что государство следит за здоровьем граждан. Любой студент или специалист, который замечен в приеме запрошенных веществ должен признаваться инвалидом. Таких надо выявлять и лечить!


В ЭТО ВРЕМЯ НА ДОНБАССЕ
Дурь атакует
Официальный представитель армии Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что 10 украинских солдат, погибших 20 марта 2017 года под селом Коминтерново, были в состоянии наркотического опьянения.
Патологоанатомы нашли у них в крови наркотические и психотропные вещества. Басурин считает:
»Ясно, почему обколотые до полного безумия украинские военнослужащие, потеряв чувство реальности, пытаются осуществлять попытки прорыва наших позиций".
То, что контрабанда наркотиков в зоне соприкосновения стала еще одним способом заработка украинских военнослужащих, не секрет. Многие приторговывают кокаином, героином, метамфетамином, таблетками экстази, LSD. Марихуану на постах курят открыто. Традиционные наркотики завозятся в порты Одессы из Латинской Америки, а синтетические производятся в Закарпатье.


КРЫМСКАЯ ВЕСНА
Наркоманы рванули в Киев
Главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым Евгений Менчик:
«Влияние на государственную политику, лоббирование метадоновой терапии на Украине началось в 1995 году. С 2005 года наркозависимым начали выдавать бупренорфин. Когда модель прижилась, с 2008 года начал применяться более дешевый и тяжелый метадон. Начался лавинообразный набор «пациентов». К 2011 году в Крыму работало уже более 11 пунктов, где таблетки метадона выдавали даже тем, кто до этого принимал таблетированные опиоиды, в первую очередь кодеинсодержащие препараты. К 2014 году на заместительной терапии находилось уже 669 жителей полуострова (521 мужчин, 148 женщин — средний возраст – 38 лет). Таблетки «пациенты» выносили из пунктов раздачи даже в зубных протезах, случались нападения на точки распространения, участники программы продавали препарат, а сами продолжали принимать уличные наркотики. Фактически иностранная программа сокращала расходы наших наркопотребителей на уличные наркотики. После референдума в марте 2014 года 62 участника заместительной терапии выехали на Украину, чтобы там продолжить получение препарата. Для них в столице Украины организовывали ночлег, выдавали препарат. Но через несколько месяцев гранты кончились, а следом и гостеприимство. После присоединения Крыма все принимавшие метадон граждане прошли курсы детоксикации. Сейчас в Крыму делается все, чтобы оставшиеся пациенты получили полноценное лечение и реабилитацию. Более 80 пациентов изъявили желание, и прошли реабилитацию в центрах Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодаре. Опыт по проведению „заместительной терапии“ в Крыму показал несостоятельность и минимизировал шансы для наркоманов на возврат к трезвости.»

Трава у дома, таблетки у порога
Трава у дома, таблетки у порога 0
21:47
1330
TELEX.NEWS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...