Уход за двигателем автомобиля

Всем водителям известно, что двигателю автомобиля нужен правильный и своевременный уход. От ухода зависит срок службы и стабильность его работы. Ухаживать за двигателем автомобиля не сложно, сможет справиться каждый автовладелец даже новичок.

Обнаружив потерю мощности, посторонние шумы или перебои в работе двигателя не стоит долго затягивать и нужно произвести диагностику двигателя. Так же многие специалисты рекомендуют проводить диагностику каждые 15 тысяч километров, чтобы исключить неисправность мотора. Диагностику двигателя в Иркутске рекомендуем пройти в Ремонт АКПП ИП Мартынов А. Г.

Грамотный уход за двигателем

  1. Двигатель состоит из множества движущихся частей, которым необходима смазка. Поэтому важно следить за уровнем и степенью загрязнения масла. Своевременно по рекомендации автопроизводителя производить замену масла. Оно защитит трущиеся детали от преждевременного износа и нагрева. Использовать только качественную смазку, которую рекомендует производитель автомобиля. При обнаружении течи как можно быстрее ее устранять.
  2. Каждые 5 тысяч километров пробега проверять свечи зажигания, проверять зазор между электродами. Заменяя старые свечи на новые обращать внимание на калильное число. Оно должно быть такое, которое рекомендует производитель автомобиля. В противном случае может привести к серьезной поломке двигателя.
  3. Периодически нужно проверять высоковольтные провода. Они не должны быть повреждены. Если обнаружились трещины и потертости, то их лучше заменить. Утечка напряжения или если на них попадает вода, может привести к перебоям в работе двигателя.
  4. Необходимо следить за состоянием ремня ГРМ, он должен быть в хорошем состоянии. Если во время не произвести замену, то он может выйти из строя и нанести повреждение двигателю. Ремонт, которого является самым дорогостоящим и трудоемким.
  5. Важно следить за состоянием фильтров. Они защищают силовой агрегат от пыли, грязи и отложений. Наиболее важными считаются масляный, топливный, воздушный и салонный фильтр. Своевременная их замена предотвратит попадание примесей в двигатель и другие системы автомобиля.
  6. Следить за уровнем топлива в баке автомобиля. Стараться не допускать минимального количества топлива в баке. За годы заправки на дне бака накапливаются различные отложения, которые могут попасть в двигатель и навредить ему. Даже несмотря на то, что в баке имеется фильтр.
  7. Мотор и его детали необходимо содержать в чистоте. От этого зависит срок службы двигателя. При регулярной эксплуатации автомобиля в городских условиях, двигатель рекомендуется мыть не чаще 1 раза в 2-3 месяца. Мойку двигателя можно произвести как самостоятельно с помощью химических средств, так и обратится на СТО.

Пусть ВАШ железный конь работает исправно!

14:40
1352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...