Краткая характеристика налоговых правонарушений

Особое значение для предпринимателей и руководителей юридических лиц в последнее время приобретает знание налогового законодательства. Избежать крупных финансовых санкций и длительных разбирательств поможет своевременное изучение основных типов правонарушений.

Сегодня есть возможность посмотреть задолженность по ИНН физического лица онлайн. Нужно всего лишь ввести номер ИНН или УИН. Здесь же можно подписаться на уведомления о налоговых задолженностях, чтобы узнавать о проблемах максимально быстро.

Часто возникающие проблемы по налогам:

Несоблюдение правил постановки налогоплательщика на учет

Около десяти лет назад данный вид правонарушения был очень распространен. Теневая экономика в России характеризовалась высокой долей мелких коммерсантов, не просто уклонявшихся от оплаты сборов и предоставления отчетности, но и вообще отказавшихся от регистрации. Сегодня процент таких лиц значительно ниже.

Наказанием за несвоевременную постановку на учет является штраф в размере 10 000 рублей. Нарушителям, не предоставившим добровольно заявление о регистрации, грозит штраф в 10 процентов от полученных доходов (не менее 40 000 в отечественной валюте).

Несвоевременное уведомление об открытии счета в кредитном учреждении

Правонарушения часто допускают начинающие предприниматели. Направить стандартную форму извещения бизнесмен должен в течение 7 дней, в противном случае ему придется заплатить штраф в 5 000 рублей.

Во избежание привлечения к ответственности сотрудники банков одновременно с выдачей документов вручают клиентам специальную памятку. Представители налоговых органов утверждают, что внедрение такой системы напоминания значительно сократило число нарушителей.

Ошибки при предоставлении деклараций

Все расчеты, отчеты и декларации должны подаваться налогоплательщиками строго в установленные сроки. Несоблюдение этого требования грозит штрафом до 5 процентов от сумм, подлежащих внесению в бюджет на основании указанного документа. Размер ответственности нарушителя не может быть менее 1000 рублей.

Если налогоплательщик подал отчетность в срок, но нарушил требование о порядке предоставления (например, в системе электронного документооборота), то санкция будет равна 200 рублям.

Грубые нарушения налогового учета (доходы и расходы)

Одним из наиболее опасных административных правонарушений считается несоблюдение правил учета доходов. Как правило, такие действия приводят к занижению облагаемой базы или не позволяют инспектору проверить верность исчисления налога. Штрафы при обнаружении нарушения налагаются в следующем размере:

  • 10 000 рублей за однократное нарушение (в одном налоговом периоде);
  • 30 000 рублей, если несоблюдение правил учета выявлено сразу в нескольких налоговых периодах;
  • 20% от неоплаченного сбора (налога), не менее 40 000 рублей, если нарушение повлекло занижение облагаемой базы.

Данный состав вызывает многочисленные споры. Часто контролирующие органы завышают размеры санкций, либо применяют их без достаточных оснований (например, при наличии поврежденных первичных документов).

Несвоевременное или неполное внесение сумм в бюджет

Своевременная оплата исчисленных налогов не менее важна, чем подача деклараций. Законодатель предусмотрел ответственность за нарушение сроков оплаты в размере 20 процентов от сумм. При установлении умысла на совершение виновного действия санкция устанавливается в 40 процентов.

Кроме того, 20 процентов от неоплаченных сумм потребуется внести налоговому агенту, не исчислявшему и не взыскивавшему их с обязанных лиц.

Отказ в предоставлении документов для осуществления контроля

Налоговые органы могут привлечь лицо, не исполнившее требование о предоставлении информации, бумаг, отчетов для проведения контрольных мероприятий. Штраф составляет 200 рублей за отказ в передаче каждого документа.

От указанного правонарушения следует отличать непредставление информации лицом, которое обязано это сделать. Наказание в данном случае составляет от 5 000 до 20 000 в отечественной валюте.

В данной публикации охарактеризованы лишь основные составы, за которые предусматривается ответственность Налоговым кодексом РФ. Именно за указанные действия на предпринимателей чаще всего налагают штрафы.

Краткая характеристика налоговых правонарушений
11:59
1252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...