Покупка автомобиля: автокредит или потребительский

Многие из нас для совершения крупных покупок предпочитают брать кредит. Так, более половины всех автомобилей покупается именно в кредит. И здесь есть два способа: обычный потребительский кредит и автокредит. В чем их различия? Какой взять выгоднее? Попробуем разобраться.

Особенности автокредита

Автокредитование финансирует человека только для приобретения автомобиля. При составлении договора, автомобиль фактически становится собственность финансовой организации на весь срок займа.

Нужно быть готовым к тому, что при оформлении данного вида кредита, по условиям банка, необходимо будет оформить дорогостоящую страховку КАСКО, которая включит в себя все риски. При отказе от страхования нового автомобиля, в получении кредита будет отказано.

Стоимость страховки по желанию клиента может быть раскидана на весь срок кредитования, но клиент может оплачивать стоимость КАСКО сам ежегодно. Такие условия банку необходимы, чтобы гарантировать безопасность своих средств.

Если произойдет страховой случай с кредитным автомобилем, представлять интересы пострадавшего лица будет банк, так как фактически автомобиль является его собственностью. В случае нарушения условий кредитного договора, банк имеет право потребовать возврата всей суммы долга сразу.

Процентная ставка при оформлении автокредита значительно меньше, сумму одобрить могут гораздо выше. При подаче заявки на автокредит онлайн на сайте компании АвтоКредит потребуется минимальный пакет документов.

В случае заключенного договора между банком и автосалоном, понадобится минимум времени, чтоб уехать на новой машине.

Часто для покупки автомобиля необходим первоначальный взнос, который может составлять до половины стоимости товара. В салонах часто проводят акции, если приобретается автомобиль определенной модели на средства банка. Но тут необходимо быть внимательным. Такие скидки могут быть с учетом отсутствия в автомобиле каких либо дополнительных опций, которые в итоге придется покупать.

Автокредиты дают на автомобили, заранее оговоренной марки. Во время покупки изменить свой выбор не получится. Есть вариант приобрести автомобиль с пробегом. Но для этого необходимо, чтоб возраст транспортного средства не превышал 10 лет.

Особенности потребительского кредита

Потребительский кредит отличается тем, что денежные средства могут быть выданы на любые цели, включая и покупку автомобиля, но необходим первоначальный взнос.

Оформление КАСКО по желанию клиента. Но лучше приобрести данный вид страховки, так как на дороге никто не застрахован от случайного камня или хулиганов во дворе. При покупке автомобиля за наличный расчет, автосалон часто предоставляет подарки в виде разных бесплатных опций.

Приобретенный автомобиль всегда можно продать, не дожидаясь окончания срока кредитования. Но имеются и минусы этой программы. Процентная ставка на порядок выше, в связи с тем, что автомобиль остается в собственности покупателя. При оформлении договора необходим более полный пакет документов. Клиент должен доказать, что он сможет оплачивать данный продукт.

Найти финансовую организацию, предлагающую более выгодные условия можно не выходя из дома. Через сеть интернет ознакомиться с предложениями банков очень просто.

Выводы

Какой кредит лучше для покупки автомобиля зависит от стоимости нового транспортного средства, финансового положения человека и цены страхового полиса.

Если клиент не готов оплачивать ежегодно каско, то для него выгоднее потребительский кредит. Если важна сохранность машины, и продажа в дальнейшем не намечается, то лучше оформить автокредит. В любом случае выбор всегда остается за человеком.

Источник:
09:21
674
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...