Лариса Егорова: Плишкинский лес необходимо сохранить

Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области приняла участие в обсуждении давно наболевшего вопроса об увеличении площади лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска. Мероприятие прошло на площадке комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. На вопросы депутатов отвечали министр природных ресурсов и экологии Приангарья Светлана Трофимова и представители надзорных органов.

Ларису Игоревну не первый год волнует судьба Плишкинского леса. Этот огромный пригородный кряж до сих пор не был включен в лесопарковый пояс. На сегодняшний день часть территорий по Плишкинскому тракту были нарезаны в частную собственность. Где-то возникли СНТ и ДНТ, правовой статус которых у многих вызывает сомнения.

Еще один крупный участок леса, расположенный по улице Карпинская напротив торфяного болота, был передан в частную собственность и теперь его судьба покрыта завесам тайны. По этому поводу Лариса Егорова направила депутатский запрос в Минимущество, но ответ пока так и не пришел.

"Нельзя трогать те участки, где уже обосновались люди, но сохранить основной массив Прлишкинских лесов просто необходимо", – заявила глава иркутских социалистов в ходе обсуждения.

В ближайшее время законопроект об изменении и увеличении лесопарковой зоны вокруг Иркутска будет внесен на рассмотрение в Заксобрание.

Лариса Егорова: Плишкинский лес необходимо сохранить
15:17
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...