Как выбрать правильную подушку

Подушка важна для комфортного здорового сна, а значит к ее выбору надо подойти ответственно. Давайте разберемся, какие параметры нужно учесть при выборе подушки.

Зачем нужна подушка

Необходимость использования подушки обусловлена анатомическими особенностями человеческого тела. Для предотвращения искривления позвоночника во время сна необходима поддержка его верхних отделов и головы.

Однако неправильно подобранная может спровоцировать ощущение дискомфорта в шее, спине и плечах. Также возможно нарушение кровоснабжения из-за неправильного положения шеи, что приводит к головным болям.

Большой выбор качественных подушек вы найдете в магазине http://barboleta.ru/podushki. В ассортименте есть изделия нескольких размеров, с различными наполнителями - от традиционных до лечебных, с терапевтическим эффектом.

Основные характеристики подушек

Чтобы обеспечить правильную поддержку необходимо выбирать подушку индивидуально с учетом собственных потребностей и особенностей организма. Важную роль здесь играют жесткость, высота и форма изделия.

  • Форма. Подушки для сна могут иметь одну из следующих форм: классическую квадратную или прямоугольную и ортопедическую. Изделия второго типа выпускают в виде валиков с выемками анатомической формы. Благодаря этому они не деформируются и сохраняют свою форму. Однако их рекомендуют исключительно при наличии проблем с позвоночником. При отсутствии болезней опорной системы будет достаточно классической прямоугольной подушки.
  • Жесткость и высота. Чтобы подобрать изделие, оптимальное по жесткости, нужно обращать внимание на позу, принимаемую во сне. Тем, кто предпочитает спать на боку рекомендуются высокие подушки большой жесткости. Желательно, чтобы высота наполнителя равнялась ширине плеча.
  • Приверженцам сна на животе подойдут тонкие мягкие подушки, в то время как для тех, кто спит на спине, оптимальны изделия со средней жесткостью.
  • Наполнитель. Наполнители, применяемые при изготовлении подушек, относятся к двум большим группам: натуральные и синтетические. Из натуральных материалов чаще всего используют пух, бамбуковые волокна и овечью шерсть. Эти материалы характеризуются высокой гигроскопичностью. Однако они требуют бережного ухода. Преимуществами синтетических наполнителей являются гипоаллергенность и устойчивость к деформации и износу. Наиболее популярными из них являются синтепон и холлофайбер.
  • Дополнительные нюансы при выборе. При выборе подушки необходимо подбирать изделие, которое хорошо держит форму, сшито из прочных материалов и не впитывает никаких запахов. Перед приобретением следует осмотреть подушку на предмет повреждений и заводского брака, поскольку от этого зависит не только длительность ее службы, но и комфортный сон. Не допускается спать на изделиях со свалявшимся наполнителем или некачественно выполненными строчками, потому что это может вызвать дискомфорт и спровоцировать проблемы с шейным отделом позвоночника.

Крепкого ВАМ сна!

07:44
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...