ЕЛЕНА ВЕЛИКАНОВА ДАЁТ КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ "ВЫБОРОВ С БЛЭКДЖЕКОМ И ТАМАДОЙ"

Несмотря на явное снижение интереса избирателей к выборам, в отдельных территориях выборные кампании проходят очень напряженно. Особняком стоят выборы мэра Братского района, которые всегда проходят на грани. И этот год не стал исключением.

Провокация на выборах мэра Братского района: запахло судом.

Действующий мэр муниципального образования «Братский район», выдвинувшийся от КПРФ, ожидаемо стал мишенью для обкатки избирательных технологий самого беспардонного толка. Ему отказали в регистрации в качестве кандидата из-за того, что в представленном им комплекте документов не было второстепенной бумаги. При этом, по утверждению Баловнева и юристов, работающих в его штабе, бумага на момент подачи документов в комплекте документов была.

Мы не считаем возможным делать выводы, кто в этой ситуации прав, а кто нет: разбираться в хитросплетениях отечественного избирательного законодательства – не задача журналиста. Но вопросы ситуация, конечно же, вызывает.
В целом, прием стандартный: тот, у кого в руках административный ресурс, оказывает давление на избирательную комиссию, принуждает отдельных ее членов идти на заведомо незаконные действия. В наших Палестинах этим мало кого удивишь, равно как и соглашательской позицией судов и правоохранительных органов.
Однако на сей раз пиарщики некоего оппонента Баловнева, имя которого мы здесь не будем называть, зашли за негласную черту, пересекли грань, что отделяет профессиональную конкуренцию от банального трамвайного хамства.
На известном иркутском интернет-портале БАБР 16 августа была опубликована статья, озаглавленная ни больше ни меньше, а «Братский район: выборы с блэкджеком и тамадой». Для граждан, не искушенных в современном кинематографе, поясним: этот заголовок является прямой отсылкой к фразе одного из главных героев мультсериала для взрослых «Футурама» и в оригинальном варианте там фигурирует вовсе не тамада, а женщины с пониженной социальной ответственностью. Таким образом становится понятным, к какой именно категории населения автор относит главного героя своего материала.
Таковым абсолютно неожиданно для себя самой выступила известная иркутская артистка и ведущая Елена Великанова. Она виновна лишь в том, что оказалась причастной к работе избирательного штаба Алексея Баловнева. И для некоего Камиля Фахрутдинова, чьим именем была подписана при публикации статья, сам факт ее принадлежности к миру искусства автоматически лишает Елену Великанову права занимать активную позицию в политической жизни родного региона.
Вот так, одной фразой, не очень далекий автор статьи по своему ущербному усмотрению лишает права голоса не только саму Великанову, но и десятки тысяч талантливых людей, не являющихся профессиональными политиками.
Не стоит забывать и о том, что Конституция Российской Федерации провозглашает равенство прав всех жителей нашей Родины – вне зависимости от их национальности, вероисповедания, профессиональной или гендерной принадлежности. В том числе в объем этих прав входит и право участвовать в выборах органов власти различных уровней – например, мэра Братского района. И здесь важно отметить, что произвольные попытки неких лиц, именующих себя «журналистами», разделить граждан России на тех, кто имеет, по их мнению, право высказываться и задавать вопросы, и на тех, кто такого права априори лишен, отчетливо попахивают составом преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ – а именно, экстремистской деятельностью.
И это не говоря уже о том, что Елена Великанова как лицо, прямо пострадавшее в результате публикации указанной статьи, имеет все предусмотренные законом основания для обращения в суд в гражданско-правовом порядке с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. И этот иск, по оценке компетентных юристов, имеет все шансы на удовлетворение…
Впрочем, пиарщики неназванного кандидата об этом, вероятнее всего, не думали. Вполне возможно, из-за того, что этот процесс как таковой им в принципе знаком мало.
Да и вообще, даже если оставить в стороне моральные и законодательные нормы, публикация со столь одиозным названием цели не достигла. Желали выставить Алексея Баловнева посмешищем: «Работает с артистом на выборах»? Не получилось, и эффект был оказался обратный.
Режущая глаз своим хамским тоном и небрежением к стандартам журналистской этики статья мгновенно разошлась по социальным сетям и спровоцировала волну негатива. Потому что выборы выборами, а элементарную человеческую порядочность и уважение пока никто не отменял. И, хочется верить, не отменит.
Даже на выборах мэра Братского района, сколь бы желанным для отдельных кандидатов это ни было.
Артур Шат
Информационное агентство «СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР».
ЕЛЕНА ВЕЛИКАНОВА ДАЁТ КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ "ВЫБОРОВ С БЛЭКДЖЕКОМ И ТАМАДОЙ"
01:20
4903
Информационное агентство СПЕЦИ