Цветы в подарок

Все народы имеют свой взгляд на то, какого состава и даже какой формы должен быть букет, преподносимый по тому или иному случаю. Большую роль играет и сочетаемость используемых цветов и их личный смысл, некоторые из них универсальны, а некоторые содержат в себе известный большинству или только получателю намек. Так или иначе, доставка цветов весьма популярна. Флористы предложат вам и изысканный букет для юбиляра, и нежную розу для первого свидания.

Какую воду лучше использовать для букета

Оптимально – дистиллированная или природная (от таяния снега или дождевая), водопроводной лучше избегать, но если альтернативы воде из крана нет – хотя бы прогрейте ее до комнатной температуры, а не помещайте цветы сразу в холодную. Кроме туберозы, лилии и нарциссов, которые от утреннего опрыскивания могут почернеть, остальные цветы лучше подвергнуть этой процедуре, так они простоят дольше. Мимоза вполне лояльно отнесется к горячей воде, в которую ее поместят, но опрыскивать ее можно исключительно холодной. Увеличит срок и помещение вазы на ночь в какое-нибудь прохладное место. Если нужно ускорить распускание бутонов, то в воду можно добавить пару капель нашатырного спирта.

Розы, хризантемы, сирень, гортензия и жасмин простоят дольше, если место среза раздробить или расщепить. А для содержащих в стеблях млечный сок (например, георгины, маки, пионы) перед помещением в холодную воду срез нужно опустить в кипяток или кратковременно обжечь пламенем. Ветка туи или герани поможет простоять дольше букету любого состава, а вот гвоздики, ландыши, лилии и нарциссы, наоборот, способствуют более быстрому увяданию соседей. Также агрессивно ведут себя по отношению к соседствующим с ними цветам розы, поэтому флористы довольно часто делают из них именно монобукеты. Да и вообще – одна роза простоит гораздо дольше, чем имея соседей, даже себе подобных.

Кому и что дарить

В один букет, который планируется дарить, принято включать нечетное количество цветов, причем букетом можно назвать даже один цветок, в случае его правильного подбора и соответствующей подачи. Например, роза очень красиво смотрится и в одиночестве, тем более, что ее цвет может многое сказать об отношении дарящего к получателю. Универсальны белые розы, особое отношение подчеркнут красные или розовые. Если подарок преподносится днем, лучше отдать предпочтение менее ярким цветам, а в темное время суток более красочные будут смотреться интереснее. Вообще, количество цветов в букете имеет свою исторически сложившуюся трактовку. Один цветок, как правило, считается знаком внимания, три обозначают уважение, пять признание в чем-либо, а семь – любовь. Можно, конечно, посчитать все это предрассудками, однако на подсознательном уровне воспринимается людьми все именно так.

Если получатель молодая девушка, то дарить ярко-красные цветы не принято, нежные чувства лучше выразить нежными розовыми бутонами. Не стоит дарить темные цветы и пожилым женщинам. Голубые и синие цветы символизируют ожидание и тоску, поэтому их довольно часто выбирают для подарка уходящим или уезжающим надолго куда-то людям. Фиолетовые цветы говорят о поддержке и дружбе, поэтому их чаще всего дарят мужчины мужчинам. Вообще, по этикету женщины дарят букеты мужчинам только в исключительных случаях, например, если мужчина является виновником торжества и при этом намного старше. Не стоит дарить мужчинам небольшие букетики, в мужских руках они выглядят довольно нелепо, лучше предпочесть цветы с длинным стеблем, в которых чувствуется какой-то стержень. Детям подойдут любые небольшие цветочки яркой раскраски.

За исключением некоторых стран, где белый является цветом траура, белые цветы – самые универсальные и когда определиться, что именно будет уместно, не могут, то выбирают именно их. Несмотря на то, что в Японии, например, желтый цвет – это цвет радости, в большинстве европейских культур он считается цветом измены, поэтому лучше избегать его в букетах для взрослых, хотя в сочетании с синим он смотрится очень хорошо и подойдет, например, для яркого детского букета. Цветы в горшках стоит дарить только в тех случаях, когда вы уверены, что такой подарок для получателя желанен и он знает, что с ним делать дальше.

16:16
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...