Кредит под залог авто: особенности и риски

Сталкиваясь с некоторыми финансовыми сложностями, человек может решить их несколькими способами. Один из популярных способов – это получение кредита под залог автотранспортного средства. Но перед тем как воспользоваться этим вариантом, следует ознакомиться с некоторыми значимыми аспектами.

Основные достоинства

Популярность этого варианта обусловлена несколькими ключевыми преимуществами, на получение которых может рассчитывать каждый клиент:

  • нет необходимости в подготовке определенных справок, а также в привлечении поручителей;
  • процесс рассмотрения заявки занимает минимальное количество времени;
  • в большинстве случаев состояние кредитной истории не влияет на результат;
  • среди представленных предложений можно выбрать соответствующий вариант.

Основные условия

Решение о возможности получения кредита под залог машины принимается лишь после ее детального осмотра. Специалисты оценивают не только работоспособность, целостность автомобиля. Во внимание принимается и то, является ли транспорт ликвидным.
Оценщик, который занимает осмотром, принимает решение о том, какая именно сумма может быть предоставлена. Как правило, средства выдаются по предварительной определенной и зафиксированной процентной ставке.
Среди дополнительных условий, которые выдвигаются финансовым учреждением, можно отметить несколько:

  • возраст потенциального заемщика должен превышать 21 год;
  • в обязательном порядке должна быть оформлена страховка;
  • у человека должно быть официальное трудоустройство, для того чтобы это подтвердить, могут быть запрошены определенные документы;
  • заемщик должен иметь регистрацию и прописку.

Особенности получения кредита под залог

Чтобы повысить шансы на успешное кредитование, следует действовать в соответствии с проверенным алгоритмом.
Предварительно необходимо подать заявку. Для этого можно пользоваться специальной формой на сайте либо телефоном.
Как только она будет обработана, менеджер банка свяжется для уточнения некоторых аспектов.
На следующем этапе осуществляется оценка автомобиля и принимается решение о возможности предоставления кредита. Следует учитывать, что в каждом банке есть ограничения, накладываемые на год выпуска, на марки и на техническое состояние.
Если указанная сумма устраивает, то осуществляется подготовка и подписание договора. Дополнительно разрабатывается график платежей.

Если кредит под залог автомобиля выплатить не получается

Кредит - это всегда определенный риск. Обязательно нужно просчитать варианты, если кредит выплатить не получится. При невыполнении клиентом кредитных обязательств автоломбард продает машину, а клиент окончательно лишается своей собственности. Если вы попали в такую ситуацию, единственный разумный выход - обратиться в организацию, которая осуществляет выкуп авто в залоге СПб. Только в этом случае вы сможете продать автомобиль по адекватной цене, рассчитаться с кредитом и оставить себе некоторую сумму денег. Так, организация РосАвто Выкуп берет на себя все юридические вопросы, вам не придется переплачивать банку дополнительные комиссии и проценты. Стоимость авто зависит от марки, возраста, комплектации , технического состоянии и некоторых других факторов.

Кредит под залог автомобиля может быть выходом, но всегда просчитывайте риски, чтобы не попасть в еще более затруднительное положение.

12:50
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...