Какая виза нужна в Болгарию

Болгария более 70 лет привлекает наших соотечественников в качестве комфортного отдыха и спокойного туризма. Развитая инфраструктура, демократичные цены и живописные курорты – неполный перечень преимуществ этой страны для путешественников. Однако наиболее ценным достоинством этой страны для россиян является упрощенная процедура получения разрешений на въезд. Если вас интересует более длительное пребывание в стране, изучите личный опыт мигрантов на форуме https://vip-forum.com/threads/otzyvy-klientov-international-business-o-grazhdanstve-evrosojuza.263/.

Разновидности виз в Болгарию

Существуют определенные типы визовых документов, которые необходимо оформить для посещений балканского государства. Для поездки в Болгарию россиянам требуется виза. Но в некоторых случаях предусмотрен безвизовый режим. Так, известны следующие вариации:

  • Оформление «шенгенской» визы;
  • Оформление национальной визы (для граждан постсоветских стран);
  • Безвизовый режим (если имеется действующая виза в другие государства).

Если у гражданина России в паспорте имеется отметка о наличии визы в любую страну, входящую в состав Европейского Союза, визу в Болгарию можно не оформлять. Кроме того, избежать бумажной и документальной волокиты можно и при наличии разрешений на въезд в Азию, Латинскую Америку, Израиль и Марокко.

Стоит сказать, что для посещения Болгарии в частном порядке можно подать документы на получение Вида на жительство. Приобретая недвижимое имущество на территории этого государства, стать обладателем такого документа можно достаточно легко.

Отвечая на вопрос, требуется ли виза в Болгарию, можно сказать следующее: страна пускает на свою территорию иностранцев с национальными разрешениями и шенгенской визой. Таким образом, вы не нарушаете правила въезда, если являетесь обладателем европейского штампа. При его отсутствии можно оформить национальное разрешение без предоставления дополнительных доказательств, нотариально заверенных переводов и т.п. Многих путешественников обрадует факт того, что в новые заграничные паспорта консульство проставляет мультивизу. А те, кто уже ни один раз бывал в Болгарии, могут получить разрешение на 3 года.

Самостоятельная подача документов на визу

Чаще всего самостоятельное обращение в консульство связано с частной поездкой, визитом по личному приглашению от родных, а также для поступления в учебное заведение или покупки недвижимости. Такие ситуации предполагают предоставление более полного пакета документов, чем в случаях с оформлением визы через турагентство.

Необходимо собрать следующие бумаги:

  • Действующий загранпаспорт;
  • Фото 3,5х4,5 (цветное);
  • Выписка с банковского счета о наличии денежных средств на период пребывания в стране;
  • Медицинский страховой полис на сумму от 30 тысяч евро;
  • Бронь билетов;
  • Оригинал приглашения (если это поездка по приглашению от организации), заверенного в Общественном собрании региона Болгарии;
  • Свидетельство о браке (если вызов получен от супруга, являющегося гражданином республики);
  • Приглашение от ВУЗа с подтверждением факта зачисления россиянина в качестве студента;
  • Бумаги, подтверждающие степень родства заявителя и приглашающей стороны;
  • Бронь номера в отеле или гостинице (если визит планируется с рабочей или туристической целью) с указанием контактов и адреса.

Большинство туристов предпочитают путешествовать по безвизовым направлениям, так как хотят избежать траты времени на оформление документов. Именно поэтому, планируя визит в Болгарию, россияне интересуются, нужна ли виза, и насколько сложно её получить. Как оказывается, сложностей в этом процессе нет, так как страна не входит в Шенгенскую зону и является дружественным государством для России.

07:36
5173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...