Празднование Белого месяца "Сагаалган" прошло в поселке Усть-Ордынский

В поселке Усть-Ордынский прошло торжественное празднование Белого месяца «Сагаалган». В мероприятии в числе прочих побывали генеральный консул Монголии господин Лувсандагва Амарсанаа, генеральный консул Генконсульства КНР господин Цао Юньлун, настоятель Усть-Ордынского дацана «Тубдэн Даржилин» Зоригто Лама.

Хозяева и гости праздника посетили окружной дацан и встретились с ламами, поучаствовали в ритуале освящения и вывешивания флажков на удачу. Затем состоялась экскурсия в Национальном музее УОБО.

В течение Белого месяца во всех муниципальных образованиях УОБО пройдут праздничные вечера и концерты, посвященные новому году по лунному календарю. 

В первый день праздника в поселке Усть-Ордынский был организован «Глобальный ехор» в рамках всемирного флешмоба, в Национальной библиотеке им.М.Н.Хангалова открылась книжная выставка «раздник Белого месяца», а в Национальном музее – выставка «Тоонто нютаг», посвященная Сагаалгану. 

Ежегодный конкурс «Баатар — Дангина» пройдёт в Центре Досуга «Наран». Цикл краеведческих часов «Сагаалган на моей земле» пройдет в Национальной библиотеке. Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» запланировал гастрольные поездки по Иркутской области и Бурятии. 

19:38
975
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...