На Байкале пройдут детские соревнования по парусному спорту на льду

С 17 по 25 марта на Малом Море (мыс Уюга) пройдет Байкальская буерная неделя. Это серия соревнований по парусному спорту в классе буер.

В частности, состоится Первенство России в классе буер “Оптимист ледовый” — это детские соревнования. В них примут участие юные спортсмены из Иркутска, Новосибирска, Москвы и Владивостока. Возраст участников: 9 -17 лет.

Евгения Турчанинова, руководитель детской парусной школы “Зурбаган” (Иркутск) :

— Буер — это технический вид спорта, и многое в нем зависит от спортивного снаряда. Подготовить снаряд — серьезная работа, которая требует не только знаний, но и времени. Буера мы строим сами по стандартам. Для детей и подростков парусный спорт — это, во-первых, радость. Во-вторых, развитие физическое и психологическое. Ребенок учится преодолевать себя и трудности, взаимодействовать с ветром, а это же стихия. Также дети учатся, как использовать ветер, чтобы прийти первым, чтобы стать лучшим.

В 2016 году на соревнованиях Байкальской буерной недели иркутянин Игорь Пятаков занял второе место на первенстве России среди юношей, Иркутянка Анастасия Мяксова заняла первое место в женском зачете на Кубке Байкала в классе “Оптимист ледовый”.

Феликс Баландин, один из организаторов Байкальской буерной недели:

— Байкальская буерная неделя дает импульс для развития детского спорта — это важно. К нам приезжают заслуженные мастера парусного спорта: Георгий Иванович Шайдуко, Сергей Алексеевич Бородинов и другие, собирается заграничная элита мирового буерного спора. Молодежи интересно соревноваться рядом с такими людьми, общаться с ними.

В серию мероприятий Байкальской буерной недели входят кубок Азии по буерному спорту, кубок Байкала и чемпионат среди юниоров. Соревнования состоятся уже в шестой раз. Также пройдут соревнования на Кубок мэра Иркутска.

Буерная неделя на Байкале — это совместный проект Всероссийской федерации парусного спорта, ФПС Иркутской области и Российской ассоциации класса буер DN. Мероприятие проходит при поддержке администрации Иркутска.

20:00
829
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...